Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотни интинцев вышли на общегородской субботник

Сотни интинцев вышли на общегородской субботник
Сотни интинцев вышли на общегородской субботник
logo
Сотни интинцев вышли на общегородской субботник
Фото администрации Инты

В парке культуры и отдыха на рукотворном острове, где сейчас в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды", ведутся масштабные работы по благоустройству. Интинцы разного возраста косили траву, выпиливали старый разросшийся ивняк, собирали и вывозили мусор, сообщили в администрации Инты.

Любимое место отдыха горожан – парк на острове - несколько лет назад стал местом проведения традиционного общегородского субботника, который даже получил свое название - "Остров единения". Несмотря на то, что в этом году в парке на острове идут масштабные работы по благоустройству, горожане решили традиции субботника не нарушать.

Под веселую, зажигательную музыку, трансляцию которой обеспечили работники Дворца культуры и техники, для участия в субботнике на острове собралось более 300 интинцев самого разного возраста. И это несмотря на то, что добираться до места проведения работ пришлось в обход: 50-метровый подвесной мост, который соединяет парк на острове с центральной частью города, временно перекрыт на капитальный ремонт. Горожане приходили семьям, компаниями и целыми коллективами.

sgzk04Cfjhk.jpg

Традиционно активностью отличились депутаты Совета Инты, коллективы управляющих компаний и организаций социальной сферы, администрации города и подведомственных учреждений. Многие горожане пришли с детьми, и малыши не отставали от взрослых в работе. Не остался в стороне и отряд мэра. В будни ребята убирают от мусора общественные территории города, а в свой выходной с энтузиазмом трудились в парке.

gb5OH8Aa7aE.jpg

"Нам очень важно расчистить от зарослей и травы все дорожки парка, потому что после завершения благоустройства территория острова будет включена в общую схему улично-дорожной сети для расчистки от снега. Ведь все масштабное благоустройство острова мы проводим для того, чтобы зоной отдыха он оставался круглый год. Чтобы зимой, как и летом сюда могли приходить интинцы и проводить время на свежем воздухе в комфортных условиях. Так что, это не первый и не последний субботник, хотя, конечно, самый массовый в этом году", - отметила мэр Инты Лариса Титовец.

vAlwHKymMMc.jpg

Она поблагодарила интинцев, которые любят свой город и умеют содержать его в чистоте, а потому с готовностью откликнулись на приглашение принять участие в субботнике и пришли сегодня на остров. К стати, от горожан уже поступают предложения о том, как организовать торжественное открытие парка после завершение всех работ по благоустройству острова.

ImxlZqlJVZ0.jpg

За три часа успели загрузить спиленными веками и скошенной травой 10 большегрузных машин. На свалку отправили в общей сложности более 70 кубометров мусора. Естественно, что транспорт для вывоза мусора предприятия города выделили на безвозмездной основе.