Определились первые призеры чемпионата и первенства Коми по кроссу и лыжероллерам

24 августа на РЛК имени Раисы Сметаниной стартовали чемпионат и первенство Республики Коми по кроссу и лыжероллерам. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, сегодня определились первые победители и призеры главных ежегодных лыжероллерных стартов региона.

В этом году они собрали на РЛК имени Раисы Сметаниной 181 спортсмена с разных уголков республики. А это представители девяти районов и четырех городов. Летние соревнования в Коми стали излюбленными и для гостей из других регионов. В этом году - из Республики Карелия, в прошлом - Архангельской области и даже Сахалина.

Спортсмены открыли соревнования индивидуальной гонкой классическим стилем. На старт вышла сотня лыжников.

На дистанции 4 км среди девушек 15-16 лет безоговорочное "золото" с двадцатисекундным отрывом у Юлии Рочевой (Сыктывкар), "серебро" - у Анастасии Канарь (Сыктывкар), "бронза" - у Лизаветы Яковлевой (Троцко-Печорский район).

Юноши 15-16 лет преодолевали дистанцию 6 километров. В ней одержал победу Сергей Игнатов (Усть-Куломский район), Евгений Тарасов (Сысольский район)занял второе место, Илья Жижин (Ухта) сегодня третий.

Дистанцию также в 6 км преодолевали девушки 17-18 лет. В тройку призеров вошли спортсменки Дарья Абоносимова (Сыктывкар), Мария Чупрова (Сосногорск) и Дарья Канева (Ижемский район).

В категории "юноши 17-18 лет" лучший результат среди спортсменов показал Игорь Халамов (Печора). Его временной отрыв составил более двух минут. Андрей Курята (Сыктывкар) стал вторым, Александр Игнатов (Усть-Куломский район) - третий. Юноши пробежали дистанцию 10 километров.

Юниоркой-победительницей на дистанции 10 км "классикой" стала Милена Габушева (Сыктывкар). Второе место закрепилось за Владой Гуримской (Сыктывкар). "Бронзовое" время показала Карина Грибова (Сосногорск).

15-ти километровый забег среди юниоров выиграл Роман Михеев (Усть-Цилемский район). Второе и третье места заняли Тимофей Нутрихин (Сыктывкар) и Вячеслав Гегелев (Усть-Цилемский район).

В забегах регионального чемпионата приняли участие многие ведущие лыжники региона - Илья Семиков, Алексей Виценко, Виктория Мелина, Евгений Семяшкин, Владислав Ванеев и его супруга Ксения Ванеева, Никита Чупров, Максим Гардер, Андрей Некрасов.

Призовая тройка у мужчин на дистанции 15 км сегодня ознаменовалась известными всем фамилиями. Чемпионом стал Евгений Семяшкин (Ижемский район). Серебряным призером стал Илья Семиков (Усть-Цилемский район). Алексей Виценко (Удорский район) сегодня с "бронзой".

В женском забеге на дистанции 10 километров одержала победу Виктория Мелина (Сыктывкар). Второе место закрепилось за Натальей Смирновой (Ухта), третье место - за Марией Лихачевой (Сыктывкар).

Завтра, 25 августа спортсменам предстоит бежать спринт свободным стилем . Во вторник спортсмены выйдут на кросс дистанциями от 2 до 8 км.

Ключевые слова: биатлон