Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель Главы Коми Евгений Лескин "ушел" на должность генерального директора страховой компании "СОГАЗ"

Заместитель Главы Коми Евгений Лескин "ушел" на должность генерального директора страховой компании "СОГАЗ"
Заместитель Главы Коми Евгений Лескин "ушел" на должность генерального директора страховой компании "СОГАЗ"
logo
Евгений Лескин, год занимавший пост заместителя Главы Коми, назначен на должность генерального директора ОАО "Страховая компания "СОГАЗ". В понедельник, 13 января, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на рабочем совещании представил нового руководителя коллективу. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" Е.Лескин заявил, что фактически его отставка с поста вице-главы Коми состоялась 10 января этого года. В ближайшие дни Е.Лескин приедет в республику, чтобы уладить формальные процедуры своего освобождения от должности. От дальнейших комментариев своего ухода с поста заместителя Главы РК и приобретения новой должности Е.Лескин воздержался, отметив, что сделает это по приезду в столицу Коми.

Как заявил на совещании в ОАО "СОГАЗ" А.Миллер, Е.Лескину поручено разработать стратегию развития страховой компании. Основой стратегии станет обслуживание интересов "Газпрома" в области страховой защиты и создание единой системы управления рисками. В связи с этим планируется оптимизировать структуру компании. Особенно важно, что инвестиционная политика "СОГАЗа" будет ориентирована на получение максимального дохода при минимизации инвестиционных рисков.

По данным пресс-службы, ОАО "СОГАЗ" создано в 1993 году. Уставный капитал общества - 135,1 миллиона рублей. На территории России действует 21 филиал компании.

*** Лескин Евгений Георгиевич родился в 1951 году. В 1973 году окончил Куйбышевский политехнический институт. Дополнительное образование: в 1993 году получил сертификат менеджера Йоркского университета города Торонто (Канада). С 1990 по 1995 годы - депутат Верховного Совета Коми АССР XII созыва. С 1995 по 2002 годы являлся депутатом Государственного Совета Республики Коми.

В период с 1991 по 1996 годы и с 1997 по 2001 годы занимал должность генерального директора ЗАО "КомиАрктикОйл". С 1996 по 1997 годы - президент ОАО НК "КомиТЭК". На пост заместителя Главы Республики Коми был назначен в январе 2002 года.