Новости Республики Коми | Комиинформ

На треть планирует увеличить в 2003 году добычу бокситов в Коми группа СУАЛ

На треть планирует увеличить в 2003 году добычу бокситов в Коми группа СУАЛ
На треть планирует увеличить в 2003 году добычу бокситов в Коми группа СУАЛ
logo
В 2002 году ОАО "Боксит Тимана", входящее в группу СУАЛ, добыло на Средне-Тиманском бокситовом руднике (СТБР) 729,6 тысячи тонн руды. По сравнению с 2001 годом объем добычи руды вырос незначительно - на 3,9 процента, сообщается в пресс-релизе управляющей компании СУАЛ-Холдинг.

Однако за счет сделанных ранее запасов, предприятие увеличило объемы отгрузки руды - в 2002 году на Уральский и Богословский алюминиевые заводы (Свердловская область), а также Челябинский абразивный завод отгружено в 1,3 раза больше руды, чем в 2001 году (841,7 тысячи тонн).

Такая динамика, по мнению генерального директора предприятия Сергея Кудрявцева, объясняется как объемом поступивших заказов, так и зачисткой промежуточных складов, которые были организованы ранее, когда вывозка руды производилась по временной схеме. С началом сквозного рабочего движения грузовых составов по железной дороге к Средне-Тиманскому бокситовому руднику, открытой 20 сентября 2002 года, необходимость в промежуточных складах отпала, и с октября руда отгружается с шихтовального двора самого рудника.

В 2003 году ОАО "Боксит Тимана" планирует добыть на Средне-Тиманском бокситовом руднике почти 950 тысяч тонн руды, что на 30 процентов больше, чем в 2002 году. Около 910 тысяч тонн добытого сырья будет отгружено потребителям в соответствии с их заказами.

*** Развитие Средне-Тиманского бокситового рудника является основой и первым этапом осуществления проекта "Алюминий Коми", инициируемого Группой СУАЛ и предусматривающего строительство в Республике Коми современного алюминиево-глиноземного комплекса. Вторым этапом станет возведение глиноземного завода в районе городов Ухта и Сосногорск. Предполагается, что в 2003 году будет окончательно выбрана площадка для этого завода и начнется его проектирование.