Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки массово предупреждают об атаках на счета клиентов

Банки массово предупреждают об атаках на счета клиентов
Банки массово предупреждают об атаках на счета клиентов
logo
Банки массово предупреждают об атаках на счета клиентов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Банки активно информируют о массовых атаках мошенников на счета клиентов через рассылки по SMS и почте, в соцсетях и на своих сайтах. Об этом "Известиям" сообщили в кредитных организациях из первой тридцатки рейтинга.

Таким образом они заочно признают факт утечек пользовательских данных и пытаются минимизировать последствия произошедшего, считают эксперты. Злоумышленников же это побуждает искать новые способы обмана. В частности, в последнее время участились случаи использования роботов для получения кода подтверждения операции из SMS.

В банках признают факты утечек пользовательских данных, а также мошеннических действий с ними, причем даже с помощью голосовых роботов и поддельных звонков из службы безопасности.

В одной кредитной организации уже изменили текст сообщения с предупреждением: "Если Вас просят сообщить КОД из СМС (даже роботу в тоновом режиме), Вам звонит МОШЕННИК".

"Известиям" удалось пообщаться с жертвой такого рода мошенничества, лишившейся около 3 млн рублей в августе этого года. Пострадавший рассказал, что ему позвонили с номера колл-центра банка и сообщили о попытке несанкционированного списания средств со счета. "Сотрудник банка" пояснил, что для перевода денег на безопасный счет необходимо назвать код подтверждения операции из SMS-сообщения. Клиент насторожился, ведь банк требует никому не сообщать код, поэтому злоумышленник переключил разговор на робота, рассказал пострадавший. Он сообщил код после звукового сигнала, деньги утекли с карты в несколько траншей.

Подробнее - в материале "Известий"