Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определят перевозчиков на 11 межмуниципальных маршрутах

В Коми определят перевозчиков на 11 межмуниципальных маршрутах
В Коми определят перевозчиков на 11 межмуниципальных маршрутах
logo
В Коми определят перевозчиков на 11 межмуниципальных маршрутах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Перевозчики на маршрутах, связывающих Сыктывкар с Емвой, Объячевом, Визингой, Волокулом, Койгородском, Ухтой, Уръёлем и Ношулем, а также Ираёль с Усть-Цильмой и Ижмой и Усть-Цильму с Ухтой, будут определены на ближайшие пять лет по итогам конкурса, заявки на который принимаются до 29 августа, сообщает Минпром Коми.

Конкурс проводит Минпром республики. Перевозчиков определят на маршрутах: 

  1. № 501 "Сыктывкар – Емва";
  2. № 503 "Сыктывкар – Объячево";
  3. № 507 "Сыктывкар – Визинга";
  4. № 508 "Сыктывкар – Волокул";
  5. № 509 "Сыктывкар – Койгородок";
  6. № 567 "Сыктывкар – Ухта";
  7. № 569 "Уръёль – Сыктывкар";
  8. № 570 "Усть-Цильма – Ираёль";
  9. № 571 "Ижма – Ираёль";
  10. № 572 "Сыктывкар — Ношуль";
  11. № 575 "Усть-Цильма – Ухта".

Контракты по некоторым из этих маршрутов уже закончены. Ряд маршрутов - вводятся впервые. Заявки на получение свидетельств на осуществление регулярных перевозок по одному или нескольким указанным маршрутам на ближайшие пять лет соискатели смогут подать до 29 августа.

При определении победителей конкурса по утвержденной правительством Коми шкале будут учитываться класс автобусов, критерии безопасности, комфорта, экологичности и т. д.

Как уточнили в министерстве, субсидироваться из бюджета перевозки на данных маршрутах могут только в части обеспечения проезда льготных категорий граждан. Стоимость билетов перевозчики определят самостоятельно. Цены на проезд по данной категории маршрутов мониторятся специалистами Минпрома и не превышают среднего уровня цен в Республике Коми и соседних регионах.

На линии Сыктывкар-Ухта планируется задействовать не менее четырех автобусов малого класса. На каждом из остальных маршрутов - не менее одного. Использование подвижного состава среднего и большого класса и увеличение количества транспортных средств допускается по согласованию с Минпромом.