Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены Правительства Коми оценили спецтранспорт на Коми ВДНХ

Члены Правительства Коми оценили спецтранспорт на Коми ВДНХ
Члены Правительства Коми оценили спецтранспорт на Коми ВДНХ
logo
Члены Правительства Коми оценили спецтранспорт на Коми ВДНХ
Фото Якова Шлегеля

В рамках Коми ВДНХ на площади у ТЦ "Июнь" все желающие сегодня осматривали и фотографировались на фоне раритетной и современной техники, предназначенной для тушения пожаров, диагностики дорог, медицинского лечения и прочих сфер деятельности.

Выставку спецтранспорта оценила также делегация, посетившая Коми ВДНХ - члены правительства во главе с вице-премьером Анатолием Князевым, а также спикер Госсовета Надежда Дорофеева.

IMG_0068.jpg

Сначала випам показали подвижной пункт управления ГУ МЧС России по Коми. ППУ используется для координации работ по устранению ЧС на выездах на территориях муниципалитетов. 

IMG_0061.jpg

Затем статусные зрители впечатлились старинными и современными средствами пожаротушения (особенно уникальной монопомпой 1913 года) и машинами для борьбы с огнём. Анатолий Князев сел за руль и включил мотор одной из машин, которая применялась в сороковые годы прошлого века.

IMG_0042.jpg

Замруководителя Минстроя Эдуард Слабиков показал модуль дорожной лаборатории на колёсах, с помощью которой проводится диагностика автотрасс. "Вот тут, к примеру, упругость 7 тонн на ось - мы проверили уже. Диагностика на сегодня является обязательной процедурой для определения технических характеристик дорог, чтобы правильно принять решение по назначению ремонтных работ", - уточнил замминистра.

IMG_0111.jpg

Гендиректор "Газпром Трансгаз Ухта" Александр Гайворонский продемонстрировал газомоторную технику предприятия, пояснив, что половина единиц (полторы тысячи) уже ездят на метане. 

IMG_0119.jpg

IMG_0124.jpg

Министр здравоохранения Дмитрий Березин прокомментировал подведомственную ему технику. В частности, мобильный передвижной комплекс. "В 2020-м мы купим 23 такие машины в рамках нацпроекта для региона", - отметил он.

IMG_0142.jpg

В течение всего дня под открытым небом взрослые и дети делали селфи на фоне машин. Юные горожане на тематических площадках ГУ МЧС России по Коми с интересом постигали в игровой форме правила безопасного поведения в условиях городской среды. 

IMG_0073.jpg