Новости Республики Коми | Комиинформ

Взнос на капремонт в Коми будет устанавливаться ежегодно

Взнос на капремонт в Коми будет устанавливаться ежегодно
Взнос на капремонт в Коми будет устанавливаться ежегодно
logo
Взнос на капремонт в Коми будет устанавливаться ежегодно
Фото Якова Шлегеля

МинЖКХ Коми предлагает внести изменения в республиканский закон о капремонте. 

Проект закона размещен для проведения общественного обсуждения.

Согласно документу, минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет устанавливаться Правительством Коми ежегодно. Напомним, ранее размер взноса на капремонт устанавливался на трехлетний период реализации региональной программы.

"Действующая редакция положений закона, регламентирующая порядок установления минимального взноса на капитальный ремонт, на сегодня не отвечает требованиям достаточности правового регулирования, поскольку ограничивает высший исполнительный орган государственной власти Республики Коми как в сроке установления минимального взноса, так и в его периоде, что в свою очередь не позволяет реализовывать региональную программу капитального ремонта должным образом и в установленный срок", - говорится, в частности, в документе. 

Напомним, в этом году взнос на капремонт в Коми увеличился: с одного квадратного метра в зависимости от муниципалитета он варьируется от 7,38 руб. до 9,15 руб.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Коми, установленный в 2013 году, был одним из самых низких по Российской Федерации и до 2019 года практически не менялся. Вместе с тем, в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, экономически обоснованный размер взноса для Коми должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за кв. м в зависимости от муниципального образования.

Именно при таком размере взноса будет обеспечена финансовая устойчивость региональной системы капитального ремонта и полное выполнение региональной программы, утвержденной на период до 2044 года, предусматривающей выполнение работ в более чем 7 тыс. многоквартирных домов.

Тем не менее, 15 августа Верховный суд Коми признал незаконным увеличение минимального размера взноса на капремонт. Суд принял во внимание, что размер взноса может меняться раз в три года до начала следующего трехлетнего плана реализации программы капремонтов.

Решение суда планируется обжаловать. 

  Ключевые слова: капремонт