Новости Республики Коми | Комиинформ

Супруги из Коми стали жертвами афериста из Башкортостана

Супруги из Коми стали жертвами афериста из Башкортостана
Супруги из Коми стали жертвами афериста из Башкортостана
logo
Супруги из Коми стали жертвами афериста из Башкортостана
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по Сосногорску обратились местные жители, у которых обманом было похищено 64 тысячи рублей. Мошенничество было совершено при попытке продажи потерпевшими автомашины УАЗ.

Из заявления следует, что супруги разместили на сайте "Авито.РУ" объявление о продаже автомашины УАЗ. Вскоре с ними связался потенциальный покупатель, который сообщил, что готов приобрести транспортное средство по указанной в объявлении цене. Более того, незнакомец предложил внести аванс в размере 30 тысяч рублей, чтобы владелец машины не продал ее другому покупателю.

Супруги обрадовались скорой сделке и дальнейшие разъяснения незнакомца восприняли без малейшего сомнения. А телефонный собеседник между тем сообщил, что приехать за машиной не сможет, потому что уезжает на вахту. А также, что банковская карта у него весьма своеобразная, якобы с нее он не может перевести аванс. Звонивший говорил много, в итоге он сообщил, что продавец должен пройти к банкомату и произвести ряд манипуляций для зачисления аванса.

Пожилые супруги стали выполнять все указания незнакомца, назвали персональные данные своей банковской карты. Манипуляций с электронным кошельком было так много, что супруги заподозрили неладное и решили прекратить общение с покупателем.

Пенсионеры решили проверить баланс банковской карты, с которой производили манипуляции. Оказалось, что с нее было списано 64 тысячи рублей, при этом смс-сообщения с номера "900" о списании денежных средств им не приходили.

Жители Сосногорска поспешили в полицию, где было установлено, что номер мобильного телефона "8960***9802", с которого звонил потенциальный покупатель, зарегистрирован в Республике Башкортостан.

В настоящее время по заявлению потерпевших полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Коми рекомендует  жителям региона быть бдительными. В последнее время наибольшую актуальность приобретают факты мошеннических действий при осуществлении частных сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях.

Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные , в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Помните, злоумышленники используют одни и те же уловки.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники