Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизился миграционный отток

В Коми снизился миграционный отток
В Коми снизился миграционный отток
logo
В Коми снизился миграционный отток
Фото Якова Шлегеля

Демографическая ситуация в республике в первом полугодии 2019 г. характеризовалась миграционным оттоком за пределы республики, а также превышением смертности над рождаемостью.

По данным Комистата, в республике на 1 июля 2019 г. постоянно проживало 826,1 тысячи человек, из которых 645,5 тысячи человек (78%) - горожане и 180,6 тысячи человек (22%) - сельские жители.

За январь-июнь 2019 г. численность жителей республики сократилась на 4,2 тысячи человек, или на 0,5 %. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в городской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,6%, сельчан стало меньше на 0,1%.

Главной составляющей снижения численности населения за январь-июнь 2019 г. являлся миграционный отток (73%).

В результате миграционных перемещений республика потеряла 3 тысячи человек, что на 14,1% меньше, чем в первом полугодии предыдущего года.

Миграционная убыль зафиксирована в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, Койгородском, Сыктывдинском и Удорском районах (в 9 муниципальных образованиях).

Наибольшие потери республика понесла в миграционном обмене с Центральным и Северо-Западным федеральными округами.

На численные потери населения повлияла и естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся), которая за январь-июнь 2019 г. составила 1125 человек. По сравнению с первым полугодием 2018 г. данный показатель увеличился в 1,4 раза за счет снижения рождаемости при неизменном уровне смертности (в расчете на 1 000 человек населения).

Естественные потери населения в городской местности увеличились более чем в 2 раза, в сельской местности - уменьшились на 4,1%.

За шесть месяцев текущего года в республике родилось 3865 человек, что на 393 младенца меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Снижение рождаемости отмечено в 16 муниципальных образованиях. Наибольший коэффициент рождаемости отмечался в Усть-Куломском районе (15,6 родившихся в расчете на 1 000 человек населения), наименьший - в Инте (6,3), при общереспубликанском значении показателя 9,4 ‰.

Число умерших составило 4990 человек (на 42 человека меньше, чем за первое полугодие 2018 года).

Максимальный уровень смертности был зафиксирован в Троицко-Печорском, Усть-Цилемском и Койгородском районах.

Основными причинами смертности оставались патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины, на долю которых приходилось 75% от всех смертельных исходов. По сравнению с январем-июнем предыдущего года уровень смертности от болезней органов пищеварения увеличился на 13%, новообразований - на 6%, болезней органов дыхания - на 1%.

Одновременно снизилась смертность от инфекционно-паразитарных болезней - на 28%, системы кровообращения - на 3%, внешних причин - на 0,2 %.

Более четверти (29%) умерших находились в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 81% составляли мужчины.

  Ключевые слова: Комистат, миграция