Новости Республики Коми | Комиинформ

Роботы, тантамареска и бумажная пластика: отрасль образования Коми представит свои достижения публике

Роботы, тантамареска и бумажная пластика: отрасль образования Коми представит свои достижения публике
Роботы, тантамареска и бумажная пластика: отрасль образования Коми представит свои достижения публике
logo
Роботы, тантамареска и бумажная пластика: отрасль образования Коми представит свои достижения публике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гимназия искусств при главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова впервые принимает участие в IV Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера" (Коми ВДНХ).

На площадке гимназии будет представлена наглядная информация о деятельности образовательной организации и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми.

В течение трех часов (с 13:00 до 16:00) педагоги гимназии проведут мастер-классы по ткачеству на ткацком станке, по изготовлению кукол, оберегов и поясов, а также по бумажной пластике.

Традиционно участие в выставке примет Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Его научно-образовательный центр "Экоцентр" развернет фотозону и проведет дегустацию фиточаев. Помимо этого преподаватели вуза представят проект "Механотерапевтический аппарат по реабилитации суставов с беспроводным интерфейсом управления" и робототехнические разработки. Также в программе от опорного вуза - мастер-класс для любителей робототехники.

Сыктывкарский лесопромышленный техникум собирается удивить гостей Коми ВДНХ мастер-классом с использованием тренажера-манипулятора.

Сыктывкарский торгово–технологический техникум привезет на свою площадку забавную тантамареску.

На интерактивной площадке Республиканского центра дополнительного образования – в лаборатории безопасности детского технопарка "Кванториум" будет интересно детям, а взрослым рекомендовано посетить площадку ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Здесь будут работать ученые из Институтов химии, биологии, социально-экономических и экологических проблем Севера, Института агробиотехнологии имени А.В. Журавского.

Свои достижения публике также продемонстрируют Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. А. Куратова, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский лесной институт.

Напомним, завтра, 17 августа 2019 года, в Сыктывкаре состоится выставка достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми "Достояние Севера" (Коми ВДНХ), посвященная дню образования Республики Коми.

Выставка будет работать с 10:00 до 19:00. Официальное открытие – в 11:00.

Место проведения: ТРЦ "Июнь" (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).

В Коми выставка пройдет в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе главы республики Сергея Гапликова.

Цель – продемонстрировать достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми.

Подробнее о выставке: https://vk.com/vdnhkomi.

  Ключевые слова: Коми ВДНХ