Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные туристы из Коми покорили Южный Урал

Юные туристы из Коми покорили Южный Урал
Юные туристы из Коми покорили Южный Урал
logo
Юные туристы из Коми покорили Южный Урал
Фото Республиканского центра детского-юношеского спорта и туризма

С 3 по 10 августа в Челябинской области на базе областного палаточного лагеря на озере Тургояк состоялся второй Всероссийский слёт юных туристов.

Как сообщил молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Республиканский центр детского и юношеского спорта и туризма, на Южном Урале собрались 211 человек из 21 команды юных путешественников, которые представляли 18 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. Главная туристическая тропа составила 1260 км, которые были пройдены за девять дней.

В программу слёта вошли мастер-класс по оказанию первой помощи, соревнования по водному туризму, краеведческая викторина, конкурсы туристских должностей, туристских узлов и туристской песни . Для руководителей делегаций прошёл учебно-методический семинар. Но основным событием стал четырёхдневный кросс-поход 3 степени сложности по национальному парку "Таганай".

В слёте впервые участвовала команда Республики Коми. К сожалению, в данной возрастной группе с России больше никого не было, и поэтому нашей команде пришлось соревноваться с более старшими группами. Но в туризме главным является не только и не столько соревновательный дух, но дух братства и преодоления препятствий. Погодные условия были сложные, но юные туристы боролись до победного конца. Они заняли 9-е место, но при этом совершили главную победу - победу над собой.

Под проливными дождями, изнемогая от усталости, под гнётом тяжёлых рюкзаков, по вязким тропам и скользким скалам они прорывались от кордона до кордона. В особо трудные минуты они взвивали отрядные флаги и пели туристские песни. И наши ребята заслужили всеобщую любовь и уважение. По объективным причинам передвижение нашей группе было запрещено, и отряд был направлен на точку выброски, откуда их вывезли на автомобиле "Урал". Из 75 километров мы прошли 62. Решение судей руководитель сборной счёл абсолютно правильным и протестовать не стал. Наоборот, воспринял его как свидетельство высокой компетентности судейской бригады. Сборная Республики Коми отмечена дипломом "За волю к победе" и специальным призом "К вершинам туризма". А ещё команда получила неофициальное название "Романтики из Коми".

Руководитель сборной команды республики, педагог дополнительного образования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Станислав Новиков отметил, что слёт юных туристов - это восстание из небытия и возрождение прекрасной традиции.

"В спортивном туризме есть две дисциплины - "дистанция" и "маршрут". Мир стал забывать, что туризм - это прежде всего походы. Впервые на федеральном уровне начинаются тектонические процессы возрождения истинных смыслов. Просто слёзы на глазах наворачиваются... Мы с вами являемся свидетелями великого и прекрасного действа. Под небом Южного Урала, в горах прекрасного Таганая, на берегу величественного озера Тургояк, наша детвора вложила свою лепту в дело возрождения "Маршрута". И немалую. Всей нашей великой страной мы шли по этим тропам вместе и сердца наши бились единым боем. Это невозможно описать, но это было великое действо", - отметил С.Новиков.

По словам педагога, для Коми участие в этом слёте было "разведкой боем". Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма начнёт уже с сентября либо создавать систему подготовки и отбора спортсменов на будущие слёты, либо переформатировать уже существующие системы.

  Ключевые слова: туризм, молодежь, походы