Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты призывают власти исправить дорожную разметку на перекрестке у поселка Краснозатонский

Активисты призывают власти исправить дорожную разметку на перекрестке у поселка Краснозатонский
Активисты призывают власти исправить дорожную разметку на перекрестке у поселка Краснозатонский
logo
Активисты призывают власти исправить дорожную разметку на перекрестке у поселка Краснозатонский
Фото ОНФ в Коми

ОНФ в Коми призвал власти исправить неправильную дорожную разметку на оживленном перекрестке Сыктывкара, сообщает пресс-служба общественной организации.

Активисты проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Коми подготовили и распространили в социальных сетях очередной видеоролик по профилактике ДТП и повышению культуры водителей и пешеходов.

В один из видеосюжетов вошел материал о неправильной разметке на перекрестке улицы Трактовая и Нювчимского шоссе у поселка Краснозатонский в Сыктывкаре, где есть опасность ДТП. Общественники обратились в Управление автомобильных дорог Республики Коми с просьбой исправить ситуацию.

Bezymyannyi2(1).jpg

Активисты пояснили, что на региональной дороге по улице Трактовой по пути движения со стороны Сыктывкара на перекрестке с Нювчимским шоссе был изменен знак "Направления движения по полосам". С левой крайней полосы водителям теперь запрещено продолжать движение через перекресток прямо, разрешен только поворот налево и разворот. Знак поменяли, но дорожную разметку поменять забыли, она осталась прежней.

"Это вносит путаницу на дороге. Автомобильное движение на этом участке очень интенсивное, к тому же рядом находятся социальные и детские учреждения – больница и школа. Пешеходы переходят здесь дорогу рядом с перекрестком. Путаница с дорожной разметкой может привести к дорожно-транспортным происшествиям", - прокомментировал эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Республике Коми Алексей Воронюк.

Bezymyannyi1.jpg

Для предотвращения аварийных ситуаций региональное отделение ОНФ направило обращение в Управление автомобильных дорог Республики Коми. Общественники предложили внести изменения в разметку на перекрестке улицы Трактовая и Нювчимского шоссе в соответствии с установленными дорожными знаками.

По мнению активистов ОНФ, созданный обучающий видеоролик, куда вошел сюжет об этой ситуации, поможет предотвратить ДТП на этом участке до внесения изменений в разметке. В создании видеоролика активное участие приняли сотрудники ГИБДД по Сыктывкару. Они помогают общественникам в работе всего обучающего проекта по созданию видеороликов для профилактики ДТП. Так, майор полиции Ирина Рубцова в видеоролике рассказала автолюбителям об особенности движения на перекрестке улиц Советской и Колхозной. Капитан полиции Артем Станкевич объяснил, на что необходимо обратить внимание водителям при движении через перекресток Октябрьского проспекта и улицы Малышева.

Bezymyannyi3.jpg

Сотрудники ГИБДД не случайно обратили внимание на эти участки. Такое предложение внесли активисты ОНФ в Коми. Дело в том, что после предыдущих обучающих видеороликов они получили отклики пользователей социальных сетей с просьбой обратить внимание на эти участки и дать компетентные разъяснения об особенностях автомобильного движения в этих местах.

"Обучающие видеоролики по профилактике ДТП и повышению культуры водителей и пешеходов активисты ОНФ в Коми стараются делать именно на основе предложений граждан. Эта работа будет продолжена", - заключил Воронюк.