Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинец проведет год в колонии за подделку автомобильного номера

Эжвинец проведет год в колонии за подделку автомобильного номера
Эжвинец проведет год в колонии за подделку автомобильного номера
logo
Эжвинец проведет год в колонии за подделку автомобильного номера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировым судьей Веждинского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара вынесен обвинительный приговор местному жителю, совершившему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 326 УК РФ (подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком), сообщает прокуратура Коми.

Установлено, что в декабре 2018 года подсудимый приобрёл автомобиль ВАЗ-21102 с государственными регистрационными знаками. Спустя непродолжительное время он был остановлен сотрудниками ГИБДД  в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Номера с автомобиля были изъяты, о чем составлен соответствующий протокол.

Не имея законных оснований на управление транспортным средством, 26-летний молодой человек решил продать данный автомобиль, с целью упрощения процедуры продажи автомобиля он приобрел государственный регистрационный знак у неустановленного лица, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. Путем подчистки, травления и дописки подсудимый уничтожил первоначальное содержание государственного регистрационного знака, изменив цифру "8" на цифру "6", после чего продал автомобиль несовершеннолетней.

Вину в содеянном обвиняемый признал в полном объеме. Суд назначил ему по совокупности приговоров наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано ОД ОП № 2 УМВД России по г. Сыктывкару.