Новости Республики Коми | Комиинформ

Уволенного за критику главного инженера предприятия "Ухтаводоканал" восстановили в должности в течение рабочего дня

Уволенного за критику главного инженера предприятия "Ухтаводоканал" восстановили в должности в течение рабочего дня
Уволенного за критику главного инженера предприятия "Ухтаводоканал" восстановили в должности в течение рабочего дня
logo
В течение суток был восстановлен на работе уволенный главный инженер предприятия "Ухтаводоканал" Андрей Сапожников. За два месяца он был предупрежден о том, что его должность сокращается в связи с реструктуризацией предприятия. Когда настал "час Х", ему вручили трудовую книжку, приказ об увольнении, и перечислили на банковский счет причитающуюся сумму.

"Меня уволили за критику, - сказал корреспонденту "Комиинформа" А.Сапожников. - Я не раз высказывался на страницах прессы, в том числе и республиканской, о стиле и методах работы руководителя "Ухтаводоканала" Ивана Некрасова, бил тревогу, что под его руководством предприятие, созданное два года назад на месте обанкротившегося, вновь близится к своему краху".

А.Сапожников сумел отстоять свои права. В тот же день состоялся президиум Коми рескома нефтегазстройпрофсоюза, вынесший решение не согласиться с действиями руководства "Ухтаводоканала" и ходатайствовать перед инспекцией по труду о привлечении И.Некрасова к административной ответственности. Вняв после этого советам юристов, директор был вынужден отменить свой утренний приказ, и восстановить А.Сапожникова в должности в тот же день. Председатель Коми рескома нефтегазстройпрофсоюза Николай Яковлев назвал этот случай самым быстрым на его памяти восстановлением нарушенных прав труженика, и подчеркнул, что обычно на это уходит не менее двух-трех месяцев. "Администрация предприятия спешила уволить А.Сапожникова любыми путями, и пошла ради этого даже на сокращение должности, - сказал корреспонденту "Комиинформа" Н.Яковлев. - Я могу назвать этот случай циничным".

*** На предприятии "Ухтаводоканал" трудится 730 человек, парк автомобильно-тракторной техники составляет 80 единиц, предприятие обслуживает около 400 километров инженерно-технических коммуникаций. "Ухтаводоканал" мог оказаться первым в Республике Коми среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в котором, невзирая на ее актуальность, была бы сокращена должность главного "технаря".