Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе возрождают историю малых деревень

В Удорском районе возрождают историю малых деревень
В Удорском районе возрождают историю малых деревень
logo
В Удорском районе возрождают историю малых деревень
Фото Миннаца Коми

В деревне Коздинга открыли памятник землякам, павшим в боях Великой Отечественной войны, ветеранам, труженикам тыла. В мероприятии приняла участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в ходе рабочей поездки в Удорский район.

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, уникальный проект по увековечиванию памяти жителей малых деревень района, истории населенных пунктов – инициатива самих жителей Удоры, которые самостоятельно собирают средства на памятники. Так, в сельском поселении "Ёртом", которое с 2017 года вошло в состав городского поселения "Благоево", установлены уже четыре памятника землякам: в деревнях Шиляево, Кортувья, Ыб и теперь в Коздинге. Памятник в Коздинге – это три гранитные плиты с информацией об истории деревни, фамилиями фронтовиков, словами благодарности в их адрес. Одновременно с открытием монумента состоялся праздник – день деревни.

В Коздинге, которая официально была закрыта еще в 1970-х годах, собрались инициаторы мероприятия – ТОС села Ёртом "Мича му", члены удорского представительства Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", уроженцы здешних мест, гости.

0tJPHKvAGGQ.jpg

"Праздник прошел в удивительно теплой и душевной атмосфере. Сам же проект по увековечиванию памяти земляков, участников Великой Отечественной войны, имеет большую общественную и человеческую важность. Он еще раз напоминает, что нельзя забывать прошлое, что каждый человек должен знать и помнить историю своей семьи, своей страны. Это особенно актуально в преддверии 2020 года, который объявлен в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы", – подчеркнула Г. Габушева.

По словам инициаторов проекта, памятники в деревнях Удорского района планируется устанавливать и дальше. На очереди Устьево и Крестово.