Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась рассылка уведомлений на уплату налога на недвижимость

В Коми началась рассылка уведомлений на уплату налога на недвижимость
В Коми началась рассылка уведомлений на уплату налога на недвижимость
logo
В Коми началась рассылка уведомлений на уплату налога на недвижимость
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В уведомлениях на оплату налога жители Коми могут не увидеть некоторых объектов недвижимости, предупредили в Управлении Федеральной налоговой службы по РК.

Рассылка уведомлений за 2018 год уже началась. В связи с этим налоговое Управление по региону сообщает, что в квитанциях на уплату налога произошли изменения. Теперь в них не отражаются объекты собственности, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если пенсионер имеет две квартиры, одна из которых попадает под действие льготы, то в налоговом уведомлении отразится только та, на которую будет начислен налог. Не будут отражаться и те объекты, по которым у собственника недвижимости образовалась переплата, полностью покрывающая налог за минувший год.

Еще одно нововведение, которое отразится в уведомлении – льгота по земельному налогу, которая уменьшает налог на один земельный участок на стоимость 6 соток.

В этом году квитанции на оплату изменились и визуально. Теперь вместо стандартных двух листов: налогового уведомления и извещения со штрих-кодом и QR-кодом придет один лист на оплату.

Разобраться с новой формой уведомления поможет промо – страница на сайте ФНС России Налоговое уведомление 2018. Она объяснит, как рассчитывался налог, какие факторы повлияли на сумму к уплате, и ответит на все интересующие вопросы. Если ответ на вопрос будет не найден – сервис поможет обратиться в налоговые органы за решением проблемы.

Тем, кому поступят квитанции с отсутствующими объектами недвижимости, могут самостоятельно удостовериться, что с имуществом все в порядке в разделе "Мое имущество" личного кабинета налогоплательщика.

Подключиться к сервису можно одним из наиболее удобных способов:

· Лично в любой налоговой инспекции (с паспортом);

· В МФЦ;

· Зайти с подтвержденным логином и паролем от портала Госуслуг (для этого на сайте nalog.ru предусмотрено специальное поле входа "Войти через Госуслуги ЕСИА").

Налоговики напоминают, в этом году оплатить налоги на имущество, землю и транспорт необходимо до 2 декабря.

Телефон горячей линии ФНС 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.

  Ключевые слова: налоги, оплата