Новости Республики Коми | Комиинформ

Посетители Коми ВДНХ узнают о ГТО и научатся скандинавской ходьбе

Посетители Коми ВДНХ узнают о ГТО и научатся скандинавской ходьбе
Посетители Коми ВДНХ узнают о ГТО и научатся скандинавской ходьбе
logo
Посетители Коми ВДНХ узнают о ГТО и научатся скандинавской ходьбе
Фото Минздрава и Минспорта Коми

На ВДНХ Коми Центр медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера представит на "Аллее здоровья" Минздрава региона экспозиционную площадку, посвященную профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для всех желающих специалисты Центра будут проводить экспресс-осмотры с использованием современного оборудования. Медперсонал будет выявлять уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе, проведет пульсоксиметрию и диагностику состава тела с помощью "умных" весов (масса тела, содержание жира в организме, уровень висцерального жира, индекс массы тела), измерит артериальное давление.

На площадке Центра специалисты медицинской профилактике обучат технике скандинавской ходьбы.

"Скандинавская ходьба набирает обороты популярности, но есть некоторые моменты, смущающие новичков, например, существует стереотип, что ходьба только для пенсионеров. Но это не так! Скандинавская ходьба - это оздоровительная технология для людей всех возрастов и уровней подготовки. Нельзя забывать, что очень важно следовать правильной технике ходьбы, подобрать нужную длину палок, подготовить удобную одежду и обувь. Переучиваться гораздо трудней чем научиться правильной технике сразу. Сейчас в республике создана единая сеть по профилактике гиподинамии среди жителей региона. Правилам ходьбы вас научат в Школе профилактики гиподинамии подготовленные инструкторы. Такая возможность будет и у посетителей ВДНХ Коми", - отметила главный специалист по медицинской профилактике Татьяна Лыюрова.

lYNwF5FshfY.jpg

По словам министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина, повышение потенциала здоровья жителей республики определяется стилем жизни и поведением самого человека. Самые важные направления - это борьба с вредными привычками, развитие физической активности и здоровое питание. "В ритме повседневной жизни, важно не забывать заботиться о своем здоровье: вести здоровый образ жизни, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом. Посетив "Аллею здоровья" на ВДНХ Коми все желающие смогут узнать об основных параметрах своего здоровья и получить рекомендации врачей и главного специалиста Минздрава Коми по профилактической медицине по ведению здорового образа жизни", - подчеркнул Д. Березин.

Свою физкультурную программу подготовило и Минспорта Коми, сообщает пресс-служба ведомства. В нее включены показательные выступления по четырем видам спорта. Бокс и спортивную (вольную) борьбу представят тренеры и воспитанники региональной "СШОР №2". А танец с элементами баскетбола и фитнес-аэробику продемонстрируют учащиеся "Спортивной школы "Юность".

vdnh-v-2018.jpg

Отдельный стенд выставки будет посвящен конькобежному спорту в республике. Также в рамках "Коми ВДНХ" будет работать информационная площадка ВФСК "Готов к труду и обороне!".

"Любой гость выставки сможет получить всю необходимую информацию о ГТО - что нужно для прохождения испытаний, какие нормативы выполнять и какого результат достигнуть для получения знака отличия. Здесь же можно будет узнать о центрах тестирования и графиках проведения испытаний", - отметили в Региональном операторе ГТО – Республиканском центре тестирования.

Выставка будет работать с 10:00 до 19:00. Официальное открытие – в 11:00.

Место проведения: ТРЦ "Июнь" (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).

В Коми выставка пройдет в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе Главы республики Сергея Гапликова.

Цель – продемонстрировать достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми. Подробнее о выставке: https://vk.com/vdnhkomi.

  Ключевые слова: выставка, гто, Коми ВДНХ