Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сотрудник спецслужбы" похитил с банковских карт жителей Коми более 108 тысяч рублей

"Сотрудник спецслужбы" похитил с банковских карт жителей Коми более 108 тысяч рублей
"Сотрудник спецслужбы" похитил с банковских карт жителей Коми более 108 тысяч рублей
logo
"Сотрудник спецслужбы" похитил с банковских карт жителей Коми более 108 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по городу Инте обратилась местная жительница 1958 года рождения и сообщила, что ее обманул мошенник, который представился сотрудником спецслужбы, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Он предупредил потерпевшую, что с карты могут быть списаны денежные средства мошенниками и предложил временно перевести их на его номер телефона. Интинка, не заподозрив подвоха, перевела 27 тысяч рублей на  указанный номер, после чего связь с ним прекратилась.

Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как выяснилось, еще в 5 заявлениях, поступивших в отделы полиции Сыктывкара, Эжвинского района столицы республики и Ухты, указан тот же номер телефона, на который перевела деньги жительница Инты.

Оказалось, что мошенник представлялся сотрудником службы безопасности  банка и предлагал потерпевшим перевести деньги на его номер телефона якобы для сохранения от несанкционированного списания.

В общей сложности пять потерпевших перевели лжебанкиру на номер телефона 895268243** 108300 рублей. Самая маленькая сумма ущерба от неудачной попытки сохранить свои сбережения – 5400 рублей у жительницы Эжвинского района столицы Коми 1954 года рождения. Самая крупная сумма похищенных денежных средств – у жительницы Сыктывкара 1947 года рождения. Под благовидным предлогом спасти денежные средства от хакерской атаки мошенник убедил потерпевшую перевести ему 50 тысяч рублей. 

***МВД по Республике Коми рекомендует  жителям региона быть бдительными. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные, в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Помните, злоумышленники используют одни и те же уловки.