Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы самые популярные у россиян породы кошек

Названы самые популярные у россиян породы кошек
Названы самые популярные у россиян породы кошек
logo
Названы самые популярные у россиян породы кошек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Шотландские и британские кошки пользуются наибольшей популярностью у россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Mail.ru Group, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

В пресс-службе компании отметили, что большинство жителей России предпочитают заводить беспородных животных — каждая вторая кошка (а это 55%) не имеет определенной породы. Среди породистых питомцев россияне предпочитают заводить кошек британской породы (11%), шотландской (8%), мейн-кунов (3%) и сибирских (3%).

Опрос также показал, что больше всего любителей кошек живет в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске и Екатеринбурге, пишет "Федеральное агентство новостей".

Исследование также показало, что самыми популярными кличками для кошек являются Маруся, Алиса, Соня, Муся, Мася, а котов чаще всего называют Кузей, Барсиком, Васей, Семой и Рыжиком.

Опрос проводился по случаю Всемирного дня кошек, который отмечается 8 августа. Проект "Питомцы Mail.ru" проанализировал данные около 18 тыс. владельцев кошек, пишет "Ридус".

Руководитель Театра кошек в Москве Юрий Куклачев посоветовал выбирать кошек не по породе, а по преданному взгляду и отношению к потенциальному хозяину.

"Моя любимая порода кошек та, которая смотрит на тебя преданными глазами. Независимо, шотландцы они или нет. Люди ищут картинку, а надо не картинку, надо "человека". Кошки очень человечны", — приводит слова Куклачева НСН.

6 августа сообщалось, что зоопсихолог Наталья Кирьянова рассказала, как воспитать кошку, чтобы животное не портило мебель и другие вещи в квартире.