Новости Республики Коми | Комиинформ

Посетители Коми ВДНХ пройдут по "Аллее здоровья"

Посетители Коми ВДНХ пройдут по "Аллее здоровья"
Посетители Коми ВДНХ пройдут по "Аллее здоровья"
logo
Посетители Коми ВДНХ пройдут по "Аллее здоровья"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минздрав региона развернет на выставке достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми "Достояние Севера" "Аллею здоровья". 17 августа, во время работы Коми ВДНХ, посетители смогут пройти экспресс-диагностику здоровья и потренироваться в оказании первой медицинской помощи.

Здесь объединят свои усилия специалисты Центров здоровья для детей и взрослых, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Центра медицины катастроф, Коми республиканского онкологического диспансера, Консультативно-диагностического центра, Центра "СПИД", Коми республиканской психиатрической больницы, Республиканской стоматологической поликлиники, Коми республиканского перинатального центра, Республиканского госпиталя ветеранов войн, станции скорой помощи Сыктывкара и Ухтинской горполиклиники.

Как отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, перед государством стоит задача формирования здоровьесберегающей среды. С этой целью был разработан национальный проект "Демография". Часть его — региональный проект по укреплению общественного здоровья — предполагает формирование среды, которая бы подталкивала человека к здоровьесберегающему поведению и мотивировала отказываться от зависимостей.

IMG_6843.jpg

"Надеюсь, что совместная работа медицинских организаций Сыктывкара и Ухты поможет многим жителям республики внедрить принципы здорового образа жизни в повседневную жизнь", - отметил Д. Березин.

Для всех желающих специалисты Центров здоровья будут проводить диагностические осмотры с использованием современного оборудования.

Не обойдут врачи стороной и такую социально-значимую проблему как ВИЧ-инфекция. Все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне, в том числе анонимно.

УЗИ сканирование кожи и подкожной клетчатки, необходимое для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи. Также посетители ВДНХ смогут пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы. Врачи-стоматологи обучат всех желающих гигиене полости рта.

IMG_6833.jpg

На экспозиционной площадке Территориального центра медицины катастроф Республики Коми все желающие смогут провести "сердечно-легочную реанимацию" на симуляционном тренажере. Сотрудники Центра продемонстрируют современных технологий оказания экстренной медицинской помощи и презентуют проект "Совершенствование оказания скорой специализированной медицинской помощи жителям, проживающим в труднодоступных регионах Коми".

Для пожилых граждан на "Аллее здоровья" пройдет тренинг "За активное долголетие" и проведение скрининг-диагностики когнитивных функций граждан под руководством медицинского психолога.

Кроме этого, посетители ВДНХ смогут получить рекомендации акушера-гинеколога, уролога-андролога, пройти ЭКГ, проявить онкологическую настороженность и пройти анкетирование по раннему выявлению онкологических заболеваний поможет врач-онколог, а специалист перинатального центра обучит самостоятельному проведению ВПЧ-тестов на онкологические заболевания.

IMG_6801.jpg

У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением автомобиля скорой помощи класса В и реанимобиля класса С для проведения медицинской эвакуации.

На площадке у торгово-развлекательного центра "Июнь" разместится мобильный комплекс Ухтинской горполиклиники. Здесь будет организовано УЗИ щитовидной железы, экспресс-анализ крови, спирометрия и консультация врача-терапевта.

Кроме массового осмотра жителей и гостей города, планируется распространение памяток и трансляция видеороликов о здоровом образе жизни.

Полная программа мероприятий размещена в социальной сети Вконтакте в группе "Коми ВДНХ" https://vk.com/vdnhkomi

Выставка будет работать с 10:00 до 19:00.

Официальное открытие – в 11:00.

Место проведения: ТРЦ "Июнь" (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).

В Коми выставка пройдет в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе Главы республики Сергея Гапликова.

Цель – продемонстрировать достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми.