Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемцы вспомнят дедовские традиции, чтобы сохранить поголовье скота

Ижемцы вспомнят дедовские традиции, чтобы сохранить поголовье скота
Ижемцы вспомнят дедовские традиции, чтобы сохранить поголовье скота
logo
Ижемцы вспомнят дедовские традиции, чтобы сохранить поголовье скота
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О заготовке кормов в регионе шла речь на экстренном совещании Минсельхоза Коми. Ситуация на сегодня крайне тяжелая, погодные условия не позволяют приступить к сенозаготовкам. Осадки превышают ежемесячную норму в четыре раза, многие поля и пашни находятся под паводковыми водами. В связи с опасным агрометеорологическим явлением – переувлажнением почв и гибелью кормовых культур – на республиканском совещании обсудили вопрос об увеличении размера господдержки сельхозпроизводителей в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, муниципалитет на совещании представила заведующая Ижемским отделом сельского хозяйства Ирина Королёва. По итогам поездки она встретилась с руководителем администрации района Любовью Терентьевой.

"Как выяснилось, в нашем муниципалитете ситуация не самая худшая. Заготовить сухое сено нет возможности, но у нас в пяти хозяйствах есть обмотчики рулонов сенажа в полимерную пленку. ООО "Зеленый луг" на зареченских бедамельских лугах за три дня заготовило 400 тюков по 700 килограммов, при плане в 1000", - доложила И.Королёва.  

Обсудив ситуацию по кормозаготовкам в районе, в качестве одного из вариантов решения проблемы выдвинуто предложение к сельхозпроизводителям - скооперироваться и запасаться сенажом в вакуумной упаковке, поскольку она не требует предварительной просушки травы.

В ООО "Зеленый луг" (Диюр), КФХ Филиппова В.Ф. (Ижма), КФХ В Г.М. (Мохча) имеются обмотчики рулонов и возможность помочь другим фермерским и личным подсобным хозяйствам в заготовке сенажа. Информацию по приобретению полимерной пленки для заготовки вакуумных тюков можно получить в Ижемском отделе сельского хозяйства по номерам 94-341, 94-851.

За отсутствием возможности заготовки сена ижемцы вспомнили про силосование кормов. На поля вышли КИР 1,5 с измельчающим барабаном - резчики силоса.

"Если мы хотим сохранить поголовье в частном секторе, кушать зимой молочку, творог, пить свое молоко, нам, ижемцам, надо объединяться. И прийти на выручку сельхозпроизводителям. После похода в лес за грибами-ягодами, на обратном пути заготовить веников из осины, ивняка, иван-чая и подарить соседу, который ломает голову, чем прокормить зимой корову", - прокомментировала Любовь Терентьева.

Руководители предлагают в это дождливое лето возобновить дедовские традиции – приступить к заготовке веточных кормов.

По воспоминаниям старшего поколения, такое же лето было в 1986-м. Тогда школьники, пенсионеры, коллективы организаций и даже милиция вышли на заготовку веткормов.

"Хочется верить, что погода все же даст хоть частично заготовить сено, но питательность трав снижается каждый день. Поэтому в любом случае веточный корм будет к месту. Мы обращаемся к волонтерам, общественникам и просто сознательным гражданам – объявить субботники, принять участие в заготовке веткормов, собрать "пачу" (ивняк) и отдать по желанию фермерам или частникам. Даже в дождь высушить веники на пустых сеновалах не проблема", - обращается к землякам Ирина Королёва.