Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Лазарев рекомендовал главам муниципалитетов Коми ускорить подготовительные работы к отопительному сезону

Константин Лазарев рекомендовал главам муниципалитетов Коми ускорить подготовительные работы к отопительному сезону
Константин Лазарев рекомендовал главам муниципалитетов Коми ускорить подготовительные работы к отопительному сезону
logo
Константин Лазарев рекомендовал главам муниципалитетов Коми ускорить подготовительные работы к отопительному сезону
Фото МинЖКХ

Ускорить подготовительные работы к отопительному сезону рекомендовал руководителям муниципалитетов заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев.

Состоялось очередное заседание республиканского межведомственного штаба по контролю за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимнем периоде 2019-2020 гг.

Участие в работе штаба приняли представители Главного управления МЧС по Республике Коми, Прокуратуры Республики Коми, Печорского Управления Ростехнадзора Республики Коми, Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), АО "Коми тепловая компания", АО "Коми энергосбытовая компания".

На заседании рассматривалась текущая ситуация в Усинске и Печоре. О ходе подготовки в муниципалитетах докладывали руководители администраций, а также представители ресурсоснабжающих предприятий.

И.о. главы муниципального района – руководителя администрации муниципального района Печора Сергей Кислицын сообщил, что подготовка идет в плановом режиме. 14 коммунальных котельных из 30 подготовлены к отопительному периоду, на остальных объектах работы близки к завершению. Жилищный фонд подготовлен на 62%. Ремонт, испытания и промывка тепловых сетей выполнены на 71% (113,3 км из 160,53 км запланированных). Водопроводные сети подготовлены на 61% (104,59 км из 170,71 км запланированных). В районе заменено 3,8 км ветхих тепловых сетей из 5,09 км запланированных и 6,48 км из 8,94 км ветхих водопроводных сетей. На объектах теплоснабжения сформированы необходимые запасы топлива. Аварийный запас материально-технических средств для ликвидации возможных аварийных ситуаций сформирован на 25%.

Как заверил Сергей Кислицын, к началу отопительного сезона аварийный запас МТС будет соответствовать запланированному уровню.

О ходе подготовки к прохождению ОЗП в Усинске проинформировал глава МОГО – руководитель администрации Усинска Николай Такаев. Схема теплоснабжения городского округа актуализирована и утверждена постановлением администрации. Испытания и ремонт тепловых и водопроводных сетей выполнены более чем на 97%. Подготовка котельных коммунального назначения выполнена на 77% - 17 из 22 котельных готовы к отопительному сезону. Ветхие тепловые сети заменены на 74% от запланированного объема, ветхие водопроводные сети - на 67%. Подготовка жилищного фонда выполнена на 67% (739,32 тыс. кв.м из необходимых 1103,47 тыс. кв.м). Для бесперебойной работы коммунальных котельных в муниципалитете сформирован запас угля в объеме 2707 тонн, что составляет 100% от плана. Запас материально-технических средств на случай возможных аварий сформирован на 67% от требуемого объема.

Заслушав доклады, Константин Лазарев рекомендовал руководителям муниципалитетов по возможности ускорить подготовительные работы, поскольку в связи с низкими температурами может возникнуть необходимость подачи тепла населению ранее запланированных сроков. Также, в связи с тем, что ряд городов выступили с инициативой начать подачу тепла на социальные объекты, Константин Лазарев поручил руководителям муниципалитетов удостовериться в готовности этих потребителей к приему теплоносителя.

***Перечень мероприятий по подготовке утвержден распоряжением Правительства Республики Коми № 206-Р от 13.06.2019. Плановые показатели подготовки определены в Республиканском комплексном плане, утвержденном заместителем председателя Правительства Республики Коми – министром энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константином Лазаревым.

В ходе подготовки к ОЗП 2019-2020 гг. межведомственный штаб провел совещания со всеми муниципалитетами. Кроме того, специалисты Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми проводят выездные мероприятия с осмотром объектов коммунальной и энергетической инфраструктуры муниципалитетов.

  Ключевые слова: отопительный сезон