Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском госуниверситете открылась новая магистерская программа - "Инноватика"

В Сыктывкарском госуниверситете открылась новая магистерская программа - "Инноватика"
В Сыктывкарском госуниверситете открылась новая магистерская программа - "Инноватика"
logo
В Сыктывкарском госуниверситете открылась новая магистерская программа - "Инноватика"
Фото СГУ

Университет продолжает прием на новую магистерскую программу "Инноватика". Образовательная программа, которую уже реализуют ведущие вузы страны, теперь открыта в Сыктывкаре. Магистрантов научат, как высчитать затраты на инновации и оценить качество работы научно-производственных коллективов, программа поможет освоить проектное финансирование и проектный менеджмент.

В 2019 году СГУ им. Питирима Сорокина получил лицензию на право реализовывать новую образовательную программу магистратуры по направлению подготовки 27.04.05 Инноватика. В 2019/2020 учебном году обучение по программе будет проходить в заочной форме; общий срок обучения – 2 года 3 месяца. Стоимость обучения — 39 520 рублей в год.

Магистерская программа "Инноватика" реализуется в Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина. При ее разработке учитывались профессиональные стандарты "Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства", "Специалист по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами" и "Специалист по финансовому консультированию".

Innovatsii1.jpg

Область профессиональной деятельности выпускников программы "Инноватика" — это:

- инновационное развитие страны, регионов, территорий, отраслей и предприятий;

- развитие инфраструктуры и внедрение новых технологий;

- информационное, технологическое, нормативно-правовое, финансовое обеспечение инновационной деятельности;

- инноватика как область научно-технической деятельности.

Студенты-магистранты в процессе обучения смогут сформировать компетенции в области научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности, в том числе научатся коммерциализировать результаты научных исследований, оценивать экономический потенциал инновации и затраты на научно-исследовательский проект, выбрать оптимальные решения при создании наукоемкой продукции и источники финансирования, разрабатывать программы инновационной деятельности и осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов и программ, оценивать качество и результативность работы научно-производственных коллективов.

IMG_7166.jpg

"Инноватика — это принципиально новое и стратегически важное для нас направление магистерской подготовки, которое определяется в том числе задачами программ развития Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина как опорного вуза России. Инновационный подход должен и может быть реализован в любой сфере деятельности, в государственном и корпоративном секторах экономики. Наша задача — подготовить конкурентоспособные кадры, способные на практике формировать инновационную политику, разрабатывать и внедрять перспективные проекты, словом — формировать будущее своего региона", — отмечает проректор по учебной работе Ольга Кушнир.

Kushnir.jpg

За время учебы студенты изучат такие дисциплины, как экономика и финансы инновационного развития, математические методы и модели в управлении инновациями, управление инновационными проектами и проектное финансирование, финансовый менеджмент, инновационные финансовые технологии, государственная финансовая поддержка инновационной деятельности и другие, в том числе такие элективные курсы, как ценообразование инноваций, технологии оценки интеллектуальной собственности на инновации, финансовые риски и страхование в сфере инноваций.

Вступительное испытание — эссе и (или) портфолио. Оно состоится 13 августа (вторник) 2019 года в 13:30 по адресу Катаева, 9. Документы принимают в приемной комиссии по адресу: Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55.

Задать интересующие вопросы возможно в группе News ИЭиФ СГУ им. Питирима Сорокина ВКонтакте.

***Инноватика — это направление подготовки, которое полностью соответствует ориентирам федеральной политики в области современной экономики и управления и готовит специалистов в соответствии с запросами и вызовами будущего. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки Инноватика был принят в 2014 году.

  Ключевые слова: сгу, магистратура, Опорный вуз