Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми алиментщика посадили за решетку

В Коми алиментщика посадили за решетку
В Коми алиментщика посадили за решетку
logo
В Коми алиментщика посадили за решетку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На крайние меры пошел Ухтинский городской суд, назначив реальное лишение свободы злостному неплательщику алиментов.

Примечательно, что в январе этого года суд уже приговаривал недобросовестного отца к исправительным работам за неуплату алиментов за содержание дочери. Однако мужчина приговор суда не исполнил, в связи с чем наказание ему было изменено.

Так, осужденный к исправительным работам не приступил, по выданным органом исполнения наказания на работу не трудоустроился, каких-либо мер к самостоятельному трудоустройству не предпринял, злоупотреблял алкоголем. Всё это и послужило тому, чтобы суд признал его злостно уклоняющимся от наказания и заменил исправительные работы на реальное лишение свободы.

Правда, свободы его лишили всего лишь на два месяца. Тем не менее, под стражу мужчина был взят сразу в зале суда.

Напомним, в первом полугодии 2019-го судебные приставы Коми взыскали в пользу детей более 90 млн рублей.

"Остаток исполнительных производств по взысканию алиментов ежегодно сокращается, - прокомментировал итоги полугодия и.о главного судебного пристава Республики Коми Алексей Поминов. – Эта категория исполнительных производств находится под моим личным контролем в целях принятия полного комплекса мер для фактического взыскания средств в пользу детей. Итоговая сумма в первом полугодии превысила 90 млн рублей, что на 13 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года".

После беседы с судебным приставом шахтер из Воркуты выплатил алименты сыну.

  Ключевые слова: суд, алименты, арест