Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре объявили конкурс на проектно-изыскательские работы в здании бывшего пединститута

В Сыктывкаре объявили конкурс на проектно-изыскательские работы в здании бывшего пединститута
В Сыктывкаре объявили конкурс на проектно-изыскательские работы в здании бывшего пединститута
logo

В Сыктывкаре объявлен аукцион на проведение проектно-изыскательских работ в здании СГУ им. Питирима Сорокина - самом старом корпусе Пединститута по адресу Коммунистическая, 21. Здание находится в аварийном состоянии и будет реконструировано. 

Начальная цена контракта составляет 16 500 000 рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

На эту сумму нужно будет провести полный спектр проектно-изыскательских работ включая геодезические и т.д. Работы, в соответствии с заданием, следует завершить до конца 2019 года.

photo_247_2-1024x713.jpg

В результате проведенного в 2016 году технического обследования несущих конструкций здания установлено, что состояние здания в целом оценивается как аварийное. Рекомендовано выполнить демонтаж здания с учетом действующих строительных норм и правил. Общий физический износ здания составляет – 71,8%. 

Здание университета построено в 1934 – 1935 году по проекту, разработанному в 1930-х годах, введено в эксплуатацию в 1935 году.  С августа 2016 года здание не эксплуатируется по своему функциональному назначению в связи с выявлением аварийных конструкций. 

В 1966 году в рамках обследования здания было выявлено, что балки перекрытия второго и третьего этажа поражены гнилью до 50% сечения. В 1966 году был выполнен капитальный ремонт здания с локальной 
заменой аварийных перекрытий на монолитные железобетонные в соответствии с разработанным проектом по капитальному ремонту ("Капитальный ремонт корпуса №1 Коми государственного педагогического института". 
До настоящего времени реконструкции и капитальных ремонтов с 1966 года не проводилось.

Планируется, что здание будет не просто реконструировано, а практически полностью перестроено, так как находится в настолько аварийном состоянии, что не в состоянии удержать собственные стены. 

0051-1024x614.jpg


Эскизный проект для реконструкции первого корпуса пединститута безвозмездно разработала компания СКАТ. Историческое здание сохранит узнаваемые черты, в то время как его площадь согласно проекту увеличится вдвое. От старого здания останется только столовая, которая была построена после возведения основного здания.

Учебный корпус будет полностью соответствовать современным требованиям безопасности и доступности для маломобильных граждан, а его площадь в результате реконструкции увеличится с 6000 до 12 500 м².