Новости Республики Коми | Комиинформ

С размахом будет отмечаться День шахтера в угледобывающих городах Коми - Воркуте и Инте

С размахом будет отмечаться День шахтера в угледобывающих городах Коми - Воркуте и Инте
С размахом будет отмечаться День шахтера в угледобывающих городах Коми - Воркуте и Инте
logo
С размахом будет отмечаться День шахтера в угледобывающих городах Республики Коми - Воркуте и Инте.

По сообщению пресс-службы администрации муниципального образования "Город Воркута", торжества, посвященные профессиональному празднику горняков, начнутся в городе 27 августа праздничным вечером во Дворце культуры шахтеров. Утром следующего дня в городском парке культуры и отдыха пройдет народное гуляние, на главных улицах города зазвучит музыка. Затем горожан и гостей "заполярной кочегарки" ждет спортивно-развлекательная программа. Свое мастерство зрителям покажут гимнасты, каратисты, бегуны, велогонщики и роллеры. Местные силачи посоревнуются в переноске бочек, буксировке автомобиля, поднятии тяжестей. Свои творения представят на суд зрителей самодеятельные коллективы.

Ближе к вечеру футбольные болельщики на стадионе "Юбилейный" смогут лицезреть матч между сборными командами Вологды и Воркуты. Завершится праздник танцами у фонтана на площади Мира, спектаклем во Дворце культуры, и вечером отдыха в кинотеатре "Родина". 29 августа воркутинцев ждут торговая ярмарка, концерт ведущих творческих коллективов города. Для маленьких горожан предусмотрена игровая программа. Для молодежи - дискотека.

"В последние годы шахтеры Заполярья не только работают, но и живут в экстремальных условиях, связанных с многомесячными задержками заработной платы", - отметил в своей поздравительной речи к жителям Воркуты мэр города Игорь Шпектор, - и в то же время последние визиты из Москвы показали, что и в правительственные круги России начинает приходить понимание проблем Севера и забот горняков".

В Инте чествование горняков начнется 25 августа с концертов и торжественных собраний на шахтах города. Многочисленные выставочные экспозиции на шахтерскую тематику ожидают интинцев в музеях и библиотеках города. 27 августа праздничные концерты пройдут в домах культуры города. В этот же день на шахте "Капитальная" будет открыт музей. Во время празднеств интинцы смогут полюбоваться детскими рисунками на асфальте. 28 августа в парке культуры и отдыха пройдут спортивные конкурсы, а 29 августа на площади Ленина - конкурс профессионального мастерства и праздничное шествие трудовых коллективов. К этому дню должны быть подведены итоги соревнования среди добычных и проходческих шахтерских коллективов. 29 августа пройдут городские соревнования по футболу, картингу, мотокроссу. В финале праздника - дискотеки и массовые гуляния.

Генеральный директор ОАО "Компания "Интауголь" Владимир Баскаков поздравил с профессиональным праздником "горняков всех поколений, кто своим нелегким трудом добывал славу интинского шахтера, учил молодого напарника лучшим традициям горняцкого дела, а также всех людей, от кого зависит работа угольных предприятий города".