Новости Республики Коми | Комиинформ

96,2% населения Коми обеспечено безопасной питьевой водой

96,2% населения Коми обеспечено безопасной питьевой водой
96,2% населения Коми обеспечено безопасной питьевой водой
logo
96,2% населения Коми обеспечено безопасной питьевой водой
Фото из архива ИА "Комиинформ"

96,2% населения Коми обеспечено безопасной питьевой водой. Управление Роспотребнадзора по Республике Коми является подвело полугодовые итоги государственного санитарно – эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения.

На территории Республики Коми в первом полугодии 2019 года эксплуатировалось 345 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе из поверхностных водных источников – 18 (5,2%), из подземных водных источников  - 327 (94,8%).

В настоящее время на территории республики 91,9% источников централизованного водоснабжения, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, могут быть отнесены к категории "гарантированно защищенных". За период с 2005-2019 г.г. удельный вес источников централизованного питьевого водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, снизился с 43,25% до 8,1%.

Результатом санитарного надзора за соблюдением требований Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" стало улучшение целевых показателей обеспечения населения питьевой водой: за пять лет реализации закона обеспеченность населения водой, соответствующей требованиям безопасности, остается стабильной и составила у 96,2 % населения республики (808 940 человек).

Доля населения, обеспеченного питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, проживающего в городских поселениях, составила 99,1%, в сельских – 85,3%. Удельный вес населения, обеспеченного недоброкачественной питьевой водой, снизился на 0,7% с 0,9% в 2016 году до 0,2% в 2019 году.

В целом по республике число объектов централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилось до 8,1%. Анализ результатов контроля состояния водопроводов свидетельствует об общем улучшении ситуации: за пять лет количество водопроводов, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилось на 16,9%.

Состояние питьевой воды систем централизованного питьевого водоснабжения в распределительной сети остается стабильным на протяжении ряда лет. В первом полугодии 2019 года удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил: по санитарно-химическим показателям – 24,4%, по микробиологическим – 1,4%. Все пробы воды, исследованные на паразитологические и радиологические показатели, соответствовали гигиеническим нормативам.

Целенаправленная деятельность Управления по надзору в данном направлении привела к существенным результатам: доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных водоисточников составила 96,2%.

В первом полугодии 2019 года Управлением проверено 10 объектов, занятых сбором, очисткой и распределением воды.

Основными нарушениями являлись несоответствие качества питьевой воды установленным требованиям, отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, использование зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

По фактам выявленных нарушений требований санитарного законодательства возбуждено 19 административных дел в отношении виновных должностных и юридических лиц по ст. 6.5. КоАП РФ (сумма наложенных штрафов составила 202 тысячи рублей); 5 административных дел по ст. 8.42 ч. 2 КоАП РФ (сумма наложенных штрафов составила 625 тысяч рублей).

По всем проверкам, при которых выявлялись нарушения, выданы предписания, которые находятся на контроле.

Вопрос проведения контроля за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения остается приоритетным в деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми