Новости Республики Коми | Комиинформ

Стало известно, какие профессии вызывают рак

Стало известно, какие профессии вызывают рак
Стало известно, какие профессии вызывают рак
logo

Ученые-онкологи из НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова рассказали, в каких профессиях диагностируется больше всего случаев рака. По их данным, в 2018 году наибольшую долю "профессиональных" новообразований диагностировали у работников обрабатывающих производств (76,47%), пишет MedikForum.

На втором месте по заболеваемости раком оказалась отрасль металлургии (41,18%), следующей в списке идет сфера строительства — 11,76%.

"Самыми опасными с точки зрения онкологии профессиями стали электрогазосварщик и электросварщик ручной сварки", — добавили специалисты.

Отмечается, что больше всего в связи с профессиональной деятельностью было диагностировано случаев рака бронхов и легких (64,71%). Также часто встречался рак желудка, гортани, почки и меланома. Чаще всего такие случаи фиксировались в Красноярском крае, Мурманской и Оренбургской областях, а также в Липецкой, Курганской, Свердловской, Челябинской, Кемеровской областях, Республике Татарстан и Алтайском крае.

Также Американские ученые пришли к выводу, что на развитие рака может повлиять так называемый синдром такоцубо или синдром разбитого сердца. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of the American Heart Association.

Отмечается, что данный синдром появляется при сильном психологическом стрессе и может вызывать острую преходящую дисфункцию левого желудочка. Болезнь проявляется внезапным развитием сердечной недостаточности или болей в груди, сочетающихся с изменениями на ЭКГ, характерными для инфаркта миокарда.

По словам исследователей, такой синдром может развиваться на фоне стрессовых ситуаций, вызывающих сильные негативные эмоции. Такими событиями могут быть смерть близкого человека или расставание. Также к такому состоянию могут привести и радостные события, вызывающие сильные эмоции. К примеру, свадьба или получение новой работы.

Исследователи установили, что у каждого шестого человека с синдромом такоцубо возникает рак. Несмотря на то что связь синдрома сердечной недостаточности с появлением злокачественной опухоли до конца не изучена, врачи рекомендуют по возможности обследовать организм после сильных потрясений.