Новости Республики Коми | Комиинформ

На Коми ВДНХ представят символ Удоры – реку Мезень

На Коми ВДНХ представят символ Удоры – реку Мезень
На Коми ВДНХ представят символ Удоры – реку Мезень
logo
На Коми ВДНХ представят символ Удоры – реку Мезень
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Свой символ – реку Мезень - представит Удорский район на выставке достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми "Достояние Севера". Коми ВДНХ состоится 17 августа, в субботу, в Сыктывкаре.

Протекая по Удорскому району, Мезень делает петлю в 557 км. И это дало реке поэтичное название - "Ожерелье Удоры". В этих местах, вдоль долины реки Мезень расположены многие природные, геологические достопримечательности Республики Коми, обширные хвойные боры, богатые различными видами флоры и фауны.

Мезень – одна из самых чистых рек в Европе. В ней водятся окунь, плотва, налим, щука, елец, лещ, минога. На выставке можно будет продегустировать соленую и копченую рыбную продукцию, представленную кооперативом "АгроУдора". Удорские умельцы проведут мастер – классы по изготовлению берестяных изделий, плетению сетей и мезенской росписи.

Выставка будет работать с 10:00 до 19:00.

Официальное открытие – в 11:00.

Место проведения: ТРЦ "Июнь" (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).

В Коми выставка пройдет в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе главы республики Сергея Гапликова.

Цель – продемонстрировать достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми.

Подробнее о выставке: https://vk.com/komivdnh.