Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми откроет Всероссийский театральный марафон на территории Северо-Запада России

Республика Коми откроет Всероссийский театральный марафон на территории Северо-Запада России
Республика Коми откроет Всероссийский театральный марафон на территории Северо-Запада России
logo
Республика Коми откроет Всероссийский театральный марафон на территории Северо-Запада России
Фото И.Шелегова и Минкультуры Коми.

7 августа в Сыктывкаре состоялось внеочередное совещание Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа под председательством министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова, сообщает пресс-служба ведомства. 

Foto-Ivana-Schelegova1.jpg

В совещании участвовали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, а также организаторы марафона в Коми – заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова, генеральный продюсер проекта "Театральная Россия" Эльмира Щербакова, режиссёр церемонии открытия Театрального марафона в Республике Коми Вячеслав Стародубцев.

Foto-Ivana-Schelegova4(1).jpg

В региональных студиях в формате ВКС участниками совещания выступили руководители органов исполнительной власти в сфере культуры Северо-Западного федерального округа – Санкт-Петербурга, республик Коми и Карелии, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Псковской, Архангельской областей, а также Ненецкого автономного округа.

Foto-Ivana-Schelegova.jpg

Участников приветствовала заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

"Для нас большая честь открывать Всероссийский театральный марафон в Северо-Западном федеральном округе. Мы с огромным удовольствием и большой ответственностью принимаем эту эстафету от наших коллег из Северо-Кавказского федерального округа и сделаем всё, чтобы это событие стало ярким, красочным и запомнилось всем нам, жителям и гостям города", – заверила она.

Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова напомнила, что Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке. Завершающим аккордом российской театральной эстафеты станет Северо-Западный федеральный округ, где 17 октября откроет марафон Республика Коми, а в ноябре завершит Калининград.

Foto-Ivana-Schelegova2.jpg

По её словам, символ Года театра уже побывал в большинстве регионов страны. Он представляет собой изящную статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов Российской Федерации. Автор идеи – народный художник России Андрей Ковальчук.

"Символ Года театра постепенно превращается в настоящий артефакт. Его аура впитала в себя самые приятные эмоции и творческие порывы многотысячной аудитории участников и любителей театра, которым удалось подержать его в руках", – уверена Елена Булукова.

Foto-Ivana-Schelegova3.jpg

Открытие театрального проекта и торжественная передача символа Года театра пройдёт на сцене Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина. Предварительную концепцию проведения торжества организаторы театрального марафона обсудили на личной встрече с Н.Михальченковой.

С.Емельянов отметил, что одним из центральных мероприятий станет встреча руководства страны с молодыми деятелями театра всего Северо-Запада. Также в течение дня будут работать интерактивные площадки, состоятся уличные действа, флеш-мобы, акции и другие театральные мероприятия.

4-1.jpg

Как отметил режиссёр церемонии открытия Театрального марафона в республике Вячеслав Стародубцев, ему понравились как внешнее оформление Театра драмы имени Виктора Савина с его сквером, так и техническое оснащение учреждения для проведения самой церемонии, интерактива и выставок.

6-1.jpg

Предварит церемонию открытия Театрального марафона III Северный театральный фестиваль, который пройдёт в Сыктывкаре с 27 сентября по 11 октября.

5-1.jpg

"Лейтмотивом Северного фестиваля в 2019 году станут традиции и новые практики, переплетающиеся в синтезе современного театра и молодого зрителя. Это своего рода попытка собрать на одной сцене лучшие театры Севера России, развивающие детский и молодёжный репертуар, – отметил инициатор фестиваля, директор театра драмы им. Савина Михаил Матвеев. – Уже подтвердили свое участие восемь театральных коллективов Сыктывкара, Котласа, Воркуты, Вологды, Великого Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Архангельска".