Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев приглашают 11 августа побегать по Эжве, а заодно собрать мусор

Сыктывкарцев приглашают 11 августа побегать по Эжве, а заодно собрать мусор
Сыктывкарцев приглашают 11 августа побегать по Эжве, а заодно собрать мусор
logo

"Беги, собирай, сохраняй!"  - под таким девизом 11 августа в Эжвинском районе пройдёт спортивно-экологическая акция "ЧистоБег", сообщает пресс-служба Минприроды Коми

"ЧистоБег" - это забег по определённому маршруту совмещённый со сбором мусора. Во всём мире это движение известно как плоггинг - от английского Plogging (беги и собирай). К этому движению присоединилось уже очень много любителей спорта и экологии. Они бегают и собирают мусор на улицах сёл и городов, вдоль трасс, в лесах и парковых зонах.

Но организаторы плоггинга в Эжве пошли дальше. Чтобы приобщить к этому движению детей, организованы два маршрута для забега: семейный и спортивный. Ещё одно отличие "ЧистоБега" от просто плоггинга – это раздельный сбор мусора: всё, что можно переработать (пластик, стекло, металл, батарейки) участники будут собирать в один пакет, а то, что не подлежит переработке и утилизации – в другой. Баллы будут начисляться и за время, и за количество собранного мусора. Победит тот, кто наберёт максимальное количество баллов. Победители и призёры каждого забега получат призы.

Кроме того, сотрудники Минприроды Коми, Центра по ООПТ и Коми отделения РЭО расскажут о том, как правильно разделять отходы, какую жизнь получает использованный пластик и макулатура, проведут для участников "ЧистоБега" викторину, ФотоЭкоКвест, и экомастер-класс, а малышей прокатят на экопоезде. А компания "ПВС" в этот день будет принимать вторсырьё от населения – пластик, макулатуру, стекло, батарейки.

Организаторы приглашают всех 11 августа в парковую зону на улице Славы (рядом со зданием администрации Эжвинского района). Регистрация участников начнется в 11.30 возле сцены на улице Славы. Начало мероприятия в 12.00. Кроме того, зарегистрироваться можно по телефонам: 409-570, 409-550, 8-906-882-47-49 или по электронной почте: [email protected]. Пакеты для мусора и перчатки участникам предоставят.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Эжвинского района, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, группа активистов Eco_Time_Komi и ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" при поддержке ГБУ РК "Центр по ООПТ", ООО "ПВС" и Коми отделения Российского Экологического Общества.