Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" подтвердил высокое качество продаж ИСЖ по стандартам ЦБ

Банк "Открытие" подтвердил высокое качество продаж ИСЖ по стандартам ЦБ
Банк "Открытие" подтвердил высокое качество продаж ИСЖ по стандартам ЦБ
logo

Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России провела контрольную закупку полиса инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) "Росгосстрах Жизнь" в Банке "Открытие" в июне 2019 года. Нарушений выявлено не было, продажа прошла в полном соответствии с требованиями Указания ЦБ № 5055-У от 11.01.2019 г., которое вступило в силу 1 апреля 2019 года. Компания "Росгосстрах Жизнь" получила копию акта о проведении контрольного мероприятия по его итогам.

"Мы доработали внутренние системы, процессы и актуализировали клиентские материалы в соответствии с новыми требованиями указания Банка России заблаговременно до их вступления в силу 1 апреля, - рассказывает Александр Козинов, директор по правовым вопросам "Росгосстрах Жизнь". – Наша полисная документация по инвестиционно-накопительным продуктам была дополнена памяткой с требуемой информацией. А для сети Банка "Открытие" мы обновили скрипты по продажам и подробно рассказали о целях и содержании изменений".

"Для нас успешный результат проверки был ожидаем, - комментирует Мария Саенко, начальник управления страховых продуктов Банка "ФК Открытие"– Наши менеджеры, реализующие финансовые продукты, всегда внимательно относились к объяснению клиентам условий ИСЖ, и, по сути, с 1 апреля добавилась только дополнительная памятка, которую клиент должен подписать. Мы не считаем, что новые правила серьезно сказались на банках, которые и до указания ЦБ соблюдали все принципы честной продажи".