Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники просят в разы увеличить им командировочные

Чиновники просят в разы увеличить им командировочные
Чиновники просят в разы увеличить им командировочные
logo
Чиновники просят в разы увеличить им командировочные
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Чиновникам хотят увеличить суточные в командировках, чтобы "не снижать уровня их жизни". Письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос  представители профсоюзов направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую вице-премьером Татьяной Голиковой, сообщают Известия.

Сегодня сотрудники федеральных органов власти и внебюджетных фондов получают 100 рублей в день на возмещение расходов в командировке. Какая сумма была бы справедливой, в профсоюзе госслужбы сказать пока затрудняются, однако отмечают, что сотрудники частных компаний получают по 700–800 рублей.

Письмо в Российскую трехстороннюю комиссию подписала зампред Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина. Сейчас чиновникам "приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни", указала она. Инициировал это обращение профсоюз работников госучреждений, рассказали "Известиям" в федерации.

— 100 рублей — это очень мало, чашка кофе стоит дороже. В Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды, — посетовал в беседе с "Известиями" председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов.

Правительственное постановление предусматривает, что чиновники имеют право на возмещение расходов на оплату жилья — "в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки". В том случае, если госслужащий не предоставил подтверждающие бумаги, размер компенсации ограничивается 12 рублями. А вот транспортные расходы возмещаются чиновникам без оговорок. Хотя документ предусматривает, что, например, летать на самолетах они должны только экономклассом.