Новости Республики Коми | Комиинформ

Колледж искусств Коми получит новые музыкальные инструменты

Колледж искусств Коми получит новые музыкальные инструменты
Колледж искусств Коми получит новые музыкальные инструменты
logo
Колледж искусств Коми получит новые музыкальные инструменты
Фото пресс-службы главы Коми

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование" для Колледжа искусств Республики Коми приобретут литавры и вибрафон. С такой просьбой к Сергею Гапликову в ходе личного приёма обратился студент колледжа, сообщает пресс-служба главы Коми.

Юный музыкант является победителем и лауреатом множества всероссийских и зарубежных музыкальных конкурсов, выпускник Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю. Спиридонова, сейчас учится на отделении "Оркестровые духовые и ударные инструменты" республиканского колледжа искусств. Молодой человек пояснил, что у студентов колледжа есть потребность обучаться игре на литаврах, но в образовательном учреждении региона таких ударных инструментов нет, а виброфон устарел и не подлежит ремонту.

"Прежде всего хочу поблагодарить за приобретение маримбы. Мы с ребятами очень долго ждали этот музыкальный инструмент, и, наконец, в июле этого года он поступил. Инструмент – хороший, отвечает абсолютно всем требованиям: и условиям обучения, и по техническим характеристикам. Но для нас, ударников, для колледжа и в целом республики остаётся актуальной проблема, связанная с нехваткой других ударных инструментов. Я говорю о вибрафоне и литаврах. Мы бы очень хотели, чтобы их тоже приобрели", - отметил музыкант.

Glava_Lichniy_priem_02.jpg

Сергей Гапликов поддержал инициативу студента и поручил региональному Минобрнауки совместно с Минкультуры республики проработать данный вопрос. Музыкальные инструменты планируется приобрести в рамках деятельности регионального центра выявления и поддержки одарённых детей, одна из площадок которого находится в колледже искусств Республики Коми. Средства на эти цели будут выделены в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование".

Glava_Lichniy_priem_01.jpg

На личный приём главы Республики Коми жители обратились также по вопросам улучшения жилищных условий, трудоустройства, качества оказания жилищно-коммунальным услуг.

По итогам приёма руководителям органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований республики дан ряд поручений и рекомендаций по решению вопросов, с которыми жители обратились к С.Гапликову. Их исполнение держится на контроле Администрации главы Республики Коми.