Новости Республики Коми | Комиинформ

На Коми ВДНХ выберут лучшие памятные сувениры из Сыктывкара

На Коми ВДНХ выберут лучшие памятные сувениры из Сыктывкара
На Коми ВДНХ выберут лучшие памятные сувениры из Сыктывкара
logo
На Коми ВДНХ выберут лучшие памятные сувениры из Сыктывкара
Фото Коми ремесленной палаты

17 августа в Сыктывкаре состоится выставка-конкурс "Узнаваемость столицы". Конкурс пройдет в рамках Выставки достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми "Достояние Севера" в ТРЦ Июнь".

На конкурс принято более 20 заявок. Участники представляют Сыктывкар, Корткеросский, Сыктывдинский, Ижемский и Сысольский районы.

Конкурс состоится по трем номинациям:

"Памятный сувенир";

"Ценный сувенир"

"Уникальный сувенир".

Награждение победителей выставки-конкурса также состоится 17 августа. По итогам проекта планируется выпуск каталога с работами участников.

"Вопрос бренда и узнаваемости Сыктывкара на основе традиций народных промыслов и ремесел, на наш взгляд, весьма важный, но в тоже время довольно сложный. Важный, поскольку каждый город, тем более столица, у потенциальных инвесторов, деловых людей, туристов должна ассоциироваться с устоявшимися символом, знаком, объектом, традициями, событиями. Сложный, так как продвижения явно выраженных брендов столицы мы не наблюдаем, и этот вопрос пока активно не обсуждается, по крайней мере среди широкой общественности.

Эта тема более чем актуальна еще и тем, что до 100-летия Республики Коми времени осталось совсем немного. Мы должны учитывать и готовиться к тому, что основная масса участников и гостей будут сосредоточены в столице республики. Каждому из них надо предложить сувенир, имеющий смысловой, сущностный характер, изготовленный в коми, отражающий социально-культурный, исторический, природный и другие особенности столицы", - прокомментировал президент НП "Коми Ремесленная Палата" Ефим Канев.

Проект "Узнаваемость столицы" - победитель в конкурсе социально-значимых проектов некоммерческих организаций на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку общественных инициатив на территории МО ГО "Сыктывкар". Цель проекта: популяризация традиций народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми и разработка на их основе бренда г. Сыктывкар в период подготовки к 100-летию Республики Коми.

Организатор конкурса – Некоммерческое партнёрство по развитию народных промыслов и ремесел "Коми Ремесленная Палата".