Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые жители Коми мастерят функциональные арт-объекты и отдыхают на природе

Пожилые жители Коми мастерят функциональные арт-объекты и отдыхают на природе
Пожилые жители Коми мастерят функциональные арт-объекты и отдыхают на природе
logo
Пожилые жители Коми мастерят функциональные арт-объекты и отдыхают на природе
Фото vk.com

В муниципалитетах республики продолжают работу клубы "Активное долголетие". Люди старшего поколения из Сосногорска представили свои творческие работы на фестивале "Сено", а их ровесники в Воркуте рассекали речную гладь на лодке.

В конце июля сосногорские участники клуба "Активное долголетие" побывали на экологическом арт-фестивале "Сено" в Троицко-Печорском районе. По словам специалистов Центра соцобслуживания населения г.Сосногорска, двухдневной поездке пожилых людей предшествовала большая работа.

Подготовка к фестивалю проходила на базе кружка по рукоделию "Умелые руки". Экспозицию решили сделать в русском народном стиле: с настоящим самоваром, вязаной скатертью и свежеиспеченным пирогом с названием мероприятия. Для выставки-ярмарки люди "золотого" возраста вручную изготовили игрушки, салфетки и прихватки, которыми украсили свою площадку.

RYtbeRwgCgo(1).jpg

Центральным событием фестиваля стал конкурс арт-объектов. Для участия в нем пожилые сосногорцы превратили обыкновенные пни в крестьянское подворье.

"На импровизированной ферме разместились корова Зорька с кокетливым розовым колокольчиком и бык Борька – к слову, они оба связаны крючком. В результате пни оказались не только оригинально оформленными, но и функциональными: их можно было использовать в качестве стульев", – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцобслуживания населения г.Сосногорска Александра Овчинникова.

IDcSlprA-Jk.jpg

Она также добавила, что другие участники фестиваля с удовольствием фотографировали арт-объекты и делали селфи на фоне палатки сосногорцев. По итогам конкурса участники клуба "Активное долголетие" г.Сосногорска стали обладателями первого места.

"Несмотря на ненастную погоду в дни фестиваля, настрой у людей старшего поколения был позитивным. Этому способствовали песни под гитару, дружеское общение с участниками из других районов, посиделки у костра и, конечно, живописные пейзажи", – заключила Александра Овчинникова.

Тем временем и воркутинские участники клуба "Активное долголетие" провели свободное время на природе – съездили на местную базу отдыха.

IIUF6sLDf5I.jpg

По мнению специалистов социально-реабилитационного отделения Территориального центра социального обслуживания г.Воркуты, чистый воздух, единение с природой, отдых среди друзей помогают пожилым стабилизировать нервную систему, не прибегая к лекарствам.

Сначала для людей "золотого" возраста провели групповое занятие по скандинавской ходьбе, а после физической нагрузки им предложили прокатиться на моторной лодке по реке Воркуте.

-KWu-HGQ29c.jpg

"Активному отдыху все возрасты покорны! Яркие впечатления и заряд отличного настроения можно получать, не оглядываясь на возраст: сегодня досуг пенсионеров не ограничивается лишь чтением книг. Мы вместе с нашими партнерами стремимся разнообразить отдых пожилых людей, сделав его максимально полезным и интересным", – добавили в Центре.

f2D75_LYXec.jpg

***Решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре 2017 года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности.

С 2019 года работа клубов "Активное долголетие" стала частью региональной составляющей федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

  Ключевые слова: активное долголетие