Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники проекта "Стажёр" передали эстафету новичкам проекта

Выпускники проекта "Стажёр" передали эстафету новичкам проекта
Выпускники проекта "Стажёр" передали эстафету новичкам проекта
logo
Выпускники проекта "Стажёр" передали эстафету новичкам проекта
Фото rkomi.ru

Сегодня, 1 августа, состоялась ежегодная встреча первого заместителя председателя правительства Коми – руководителя Администрации главы Коми Михаила Порядина с выпускниками проекта, прошедшими стажировку в министерствах и ведомствах региона в 2018-2019 годы, и победителями нового потока, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Poryadin_Stajor_UGGS_01.jpg

В этом году встреча впервые прошла в формате беседы в рабочем кабинете первого вице-премьера.

"Как вы знаете, главой Коми Сергеем Гапликовым 2019-й год в нашей республике объявлен Годом наставничества. И наставничество имеет самые разные ипостаси. Наставником может быть почтенный старец, который прожил долгую жизнь и обладает огромным жизненным опытом. Наставником может быть профессионал – например, фрезеровщик шестого разряда, который хорошо обладает навыками профессии. Но наставником может быть и молодой человек, который уже прошёл небольшой путь в виде стажировки и может чему-то научить ребят, которые только готовятся к этому. Поэтому наша с вами встреча – это такая передача эстафеты", - приветствовал участников проекта Михаил Порядин.

Poryadin_Stajor_UGGS_03.jpg

Проект "Стажёр" в республике реализуется уже в шестой раз. В программе стажировки принимают участие пять выпускников вузов в возрасте до 27 лет, которые определяются по результатам конкурсных процедур (тестирование и собеседование).

В течение года участники проекта погружаются на три месяца в работу разных министерств и ведомств республики, знакомятся с их деятельностью, структурой, изучают специфику работы данного органа. После года работы стажёры становятся специалистами, способными сразу включиться в рабочий процесс.

За пять лет реализации проект "Стажёр" подтвердил свою эффективность: 22 из 29 участников проекта после окончания стажировки трудоустроены в системе государственного и муниципального управления. Три участника пятого года реализации проекта приняты на государственную службу ещё до окончания срока стажировки.

Poryadin_Stajor_UGGS_05.jpg

На встрече с первым вице-премьером правительства Коми выпускники проекта поделились впечатлениями от прохождения стажировки, а новички – своими ожиданиями.

"Я узнал о существовании этой программы, когда учился на третьем курсе университета. Хотел поучаствовать, но тогда мне казалось, что необходимо обладать какими-то особыми знаниями, чтобы туда попасть. Окончив вуз, я подал документы, прошёл все испытания и был принят. Я прошёл стажировку в Минпроме, Минкультуры, Министерстве национальной политики и Администрации Главы Республики Коми. Было приятно, что в каждом из министерств нас очень тепло встречали. Я получил очень богатый опыт. Обращаясь к ребятам-новичкам, хочу сказать, что они сделали правильный выбор, для них это очень важный шаг. Желаю им удачи", - отметил стажёр-выпускник Никита Широков.

Poryadin_Stajor_UGGS_06.jpg

"Жаль, что нет возможности поработать во всех министерствах. От стажировки я ожидаю, что смогу найти себя, своё место в системе государственного управления нашей республики", - рассказала новичок проекта Валерия Шульгина.

Poryadin_Stajor_UGGS_10.jpg

Poryadin_Stajor_UGGS_12.jpg

"Каждый проект требуется постоянно обновлять. В этом году, например, изменился формат встречи. И у меня есть ещё одно предложение. Процесс обновления кадров является постоянным, и новых специалистов как правило ищут среди молодёжи. Молодёжь сегодня очень много времени проводит в социальных сетях, поэтому предлагаю для популяризации проекта "Стажёр" активнее использовать этот ресурс. Запустить, к примеру, ютуб-канал, где участники будут рассказывать о стажировке. Чтобы больше молодых людей узнали о проекте, чтобы не боялись участвовать в отборе", - предложил выпускник проекта Саргис Хачатрян.

Poryadin_Stajor_UGGS_11.jpg

Михаил Порядин идею поддержал, пожелав участникам проекта успехов в достижении поставленных целей. Также первый вице-премьер правительства республики вручил выпускникам дипломы, а новичкам – информационные брошюры.