Новости Республики Коми | Комиинформ

Хозяйства Коми уже заготовили треть кормов из запланированного

Хозяйства Коми уже заготовили треть кормов из запланированного
Хозяйства Коми уже заготовили треть кормов из запланированного
logo
Хозяйства Коми уже заготовили треть кормов из запланированного
Фото Минсельхоза Коми

В Коми продолжается заготовка кормов в хозяйствах. К 1 августа 2019 года в сельскохозяйственных организациях региона заготовлено 7,21 центнера кормовых единиц на одну условную голову, или 30,9 % от плана, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Коми.

Всего скошено 6,9 тысяч га трав и заготовлено более 2,5 тыс. тонн сена (12,3 % от плана).

"Заготовительная кампания шла с опережением, но за последние 2 недели аграрии стали отставать. Снижение темпов заготовки кормов связано, в первую очередь, с погодными условиями. Из-за низких среднесуточных температур, переувлажнения и уплотнения почвы темпы развития многолетних трав замедлились. Выполнить план по заготовке кормов возможно, но многое зависит от предстоящей погоды. Необходимо, чтобы до конца лета было побольше сухих и солнечных дней", - отметил глава регионального Минсельхоза Анатолий Князев.

В заготовке кормов есть лидеры. Можно отметить хозяйства Корткеросского района. Например, ООО "Нёбдинский" заготовил 17,2 центнера кормовых единиц на 1 условную голову (78% от плана). Также успешно справляются хозяйства Сысольского района: ООО "Межадорское" заготовило 19,2 центнера кормовых единиц на 1 условную голову (95% от плана). В лидерах и аграрии Койгородского района: ООО "Койгородок" заготовило 13,4 центнера кормовых единиц на 1 условную голову (63 % от плана).

По словам А. Князева, хозяйства, которые успели заготовить корма в полном объеме, смогут продавать их тем, у кого с кормами возникли проблемы.

Учитывая погодные условия, в этом году аграрии делают упор на заготовку силоса и сенажа. Зеленой массы на силос заготовлено 21,4 тыс. тонн – 27 % от плана (в 2018 году – 19,5 тыс. тонн – 25 %). Сенажа заготовлено 24,4 тыс. тонн – 45,7 % от плана и 52,5 % к уровню прошлого года.

"Это более удобный способ кормозаготовки - на него требуется меньше времени, и он не так зависим от погоды. Сроки заготовки сокращаются в несколько раз, снижаются биохимические и механические потери, растения не пересушиваются, а вялятся естественным образом. В корме сохраняются полезные питательные вещества, энергетическая и протеиновая насыщенность. Для крупного рогатого скота сенаж является эффективной кормовой базой, но в рационе обязательно должно быть сено, в первую очередь для молодняка", - заключил А. Князев.