Новости Республики Коми | Комиинформ

На судью Ухтинского горсуда приходится по 50 дел в месяц

На судью Ухтинского горсуда приходится по 50 дел в месяц
На судью Ухтинского горсуда приходится по 50 дел в месяц
logo
На судью Ухтинского горсуда приходится по 50 дел в месяц
Фото из архива "Комиинформа"

Ухтинский городской суд подвел итоги работы за первое полугодие 2019 года.

В течение шести месяцев этого года судьи рассмотрели 248 уголовных дел, 1803 гражданских дела, 755 дел об административных правонарушениях и 2786 материалов.

При этом, наиболее распространенными из рассмотренных уголовных дел стали имущественные преступления, преступления против жизни и здоровья, преступления, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ.

Значительное количество гражданских дел за отчетный период составили споры о взыскании сумм по договорам займа, кредитным договорам, о взыскании страхового возмещения, споры, возникающие из жилищных, трудовых правоотношений, споры по искам о защите прав потребителя.

Что касается апелляционной инстанции, то было обжаловано 64 приговора, 56 из которых оставлены без изменения. А также 304 решения, 259 из них оставлены без изменения.

Стабильность судебных решений по уголовным делам составила 87,5%, а по гражданским – 85% , что является выше среднереспубликанских показателей.

Нарушения сроков рассмотрения уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях судьи не допустили.

За отчетный период  фактически осуществляли правосудие 15 судей. При этом нагрузка на одного судью составила 50,7 дел в месяц, что является одной из самых больших по республике.

В режиме видеоконференц-связи (ВКС) в этом году было проведено 321 судебное заседание.

Напомним, также выросла нагрузка на судей из Сыктывкарского городского суда. В отчетном периоде суд рассмотрел 511 уголовных дел, что больше на 14,31 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, 5253 гражданских дела, что также больше на 18,23 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, 7267 материалов, что также больше на 4,74 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.