Новости Республики Коми | Комиинформ

Полсотни школ Коми в наступающем учебном году подключатся к проекту "Цифровая школа по математике"

Полсотни школ Коми в наступающем учебном году подключатся к проекту "Цифровая школа по математике"
Полсотни школ Коми в наступающем учебном году подключатся к проекту "Цифровая школа по математике"
logo
Полсотни школ Коми в наступающем учебном году подключатся к проекту "Цифровая школа по математике"
Фото Якова Шлегеля

В прошедшем учебном году более 25 000 учеников с 1 по 11 классы Республики Коми приступили к занятиям на платформе Учи.ру. Ее также используют около 1 600 учителей региона.

Об итогах сотрудничества и планах по его расширению шла речь на встрече представителей Министерства образования, науки и молодежной политики Коми и образовательной онлайн-платформы.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела развития общего образования Минобрнауки РК Татьяна Казакова, наш регион стал одним из пилотных, в котором в прошлом году реализовывался совместный с Учи.ру проект "Цифровая школа по математике".

Сотрудничество было признано успешным. Более 400 детей из 24 городских и районных школ занимались на платформе Учи.ру математикой с использованием различных педагогических технологий.

"Мы видим, что этот проект позволяет увеличить мотивацию детей, качество образования и обучить учителей современным педагогическим технологиям", - подчеркнула Т.Казакова.

IMG_2628.jpg

На сегодняшней встрече в Минобрнауки Коми договорились о продлении и расширении проекта на следующий год. По словам начальника отдела, к нему подключатся более 50 школ всех муниципалитетов. Предмет останется тот же – математика, поскольку он сложный и является обязательным на ОГЭ и ЕГЭ.

Кроме того, Учи.ру хотят встроить в систему региональной оценки качества образования. На примере тех же 24 школ платформа уже сейчас позволяет проанализировать, как дети изучают математику, в каких заданиях конкретный ребенок делает ошибки, какие разделы ему следует повторить. При этом учителю для получения данных не нужно самому делать какие-то срезы, заполнять таблицы – достаточно нажать кнопку. Разумеется, для учителей будут проводиться обучающие семинары, как пользоваться Учи.ру.

IMG_2633.jpg

"Об интересе к платформе говорят цифры. Если в 2017/2018 учебном году на ней занимались 10 тысяч детей, то в прошедшем – 25 тысяч. Это свидетельствует о том, что учителя меняют подход к изучению предмета. Платформа действительно развивает интерес к предмету, для современных детей онлайн-форматы очень удобны", - отметила Т.Казакова.

Главный специалист по работе с регионами Учи.ру Павел Концов оценил сотрудничество платформы с республикой очень плодотворно. По его словам, более трети учащихся младших классов Коми занимаются на их платформе.

IMG_2660.jpg

"Отклики от детей и учителей только положительные, что это помогает и в учебном процессе, и у ребят есть интерес к занятиям не только в школе, но и дома", - отметил П.Концов.

По его словам, сейчас на их платформе развивается направление по подготовке к ГИА, планируется добавить задания по ЕГЭ. И у каждого учителя Коми появится возможность давать индивидуальные задания для каждого ребенка, анализировать его ошибки и выстраивать свою траекторию обучения.