Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара разъяснила правила получения сертификатов дополнительного образования

Мэрия Сыктывкара разъяснила правила получения сертификатов дополнительного образования
Мэрия Сыктывкара разъяснила правила получения сертификатов дополнительного образования
logo
Мэрия Сыктывкара разъяснила правила получения сертификатов дополнительного образования
Фото Якова Шлегеля

Мэрия Сыктывкара разъясняет правила получения сертификатов дополнительного образования.

Уже второй год в столице внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В прошлом учебном году сертификаты дополнительного образования получили 22 000 сыктывкарцев.

Напомним, внедрение персонифицированного финансирования предусматривает создание нормативной базы и введение именных сертификатов на получение детьми дополнительного образования. Иными словами, у каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет в электронной системе персонифицированного финансирования дополнительного образования, в котором можно будет отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата.

При этом сертификат дополнительного образования в республике будет существовать в двух статусах. Во-первых, как сертификата персонифицированного финансирования – денежного сертификата, которым можно будет расплачиваться за услуги дополнительного образования. Во-вторых, в статусе сертификата учета – отметки, дающей возможность учитывать ребенка при посещении им того или иного кружка, секции, музыкальной или художественной школы.

Средства на сертификате будут пополняться ежегодно. В зависимости от стоимости программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Сертификат будет выдаваться единожды и будет действовать до достижения ребенком 18 лет.

Сертификат дополнительного образования можно получить детям в возрасте от пяти до 18 лет двумя способами:

1. Через доступ в сети Интернет.

– зайти на портал komi.pfdo.ru в раздел "Получить сертификат в своем районе";

– заполнить электронную заявку на получение сертификата;

– использовать присланные по результатам заполнения электронной заявки номер сертификата и пароль для авторизации в системе komi.pfdo.ru;

– выбрать с 15.08.2019 года через личный кабинет кружки и секции в системе komi.pfdo.ru;

– подать электронные заявки на обучение по выбранной программе.

2. С 5 августа 2019 года путём личного обращения в одну из образовательных организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата.

Адреса образовательных организаций и график приёма заявлений можно узнать на сайте управления образования администрации Сыктывкара http://sykt-uo.ru.