Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская пара наркосбытчиков получила большие сроки за "закладки"

Сыктывкарская пара наркосбытчиков получила большие сроки за "закладки"
Сыктывкарская пара наркосбытчиков получила большие сроки за "закладки"
logo
Сыктывкарская пара наркосбытчиков получила большие сроки за "закладки"
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарский горсуд дал большие сроки наркосбытчикам.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителей столицы Коми Хозяинова и Боргачёвой, которые признаны виновными в совершении ряда особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в значительном и крупном размере.

Суд установил: в мае 2018 года Хозяинов и Боргачёва по указанию оператора интернет-магазина по продаже наркотиков разложили наркосредства в значительном размере в тайник-закладку. Позже его обнаружил "клиент", а после - изъяли сотрудники полиции.

Помимо незаконной деятельности в составе организованной группы сообщники в июне 2018 года сбыли наркотики в крупном размере своему знакомому - потребителю. При этом, "товар" они получили из интернет-магазина в качестве вознаграждения для личного потребления.

Кроме того, в этом же месяце Хозяинов заказал в интернете у неустановленного лица наркотики в значительном размере для собственного потребления, получил его из тайника, а затем хранил до момента задержания.

Наряду с вышеуказанными преступлениями Хозяинов - ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления. В период с 24 апреля по 8 июня 2018 года самовольно оставил место жительства и проживал по различным адресам в Сыктывкаре, не предупредив об этом органы внутренних дел. Тем самым, он уклонился от административного надзора, установленного в отношении него решением суда.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, активного способствования расследованию преступлений и данных о личности подсудимых, каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы: Хозяинову - десять лет, а Боргачёвой - восемь лет.

Отбывать наказание Хозяинов при наличии у него особо опасного рецидива предстоит в исправительной колонии особого режима, а Боргачёвой – в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.