Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Ника" усилилась лучшим снайпером баскетбольной Суперлиги

Сыктывкарская "Ника" усилилась лучшим снайпером баскетбольной Суперлиги
Сыктывкарская "Ника" усилилась лучшим снайпером баскетбольной Суперлиги
logo
Сыктывкарская "Ника" усилилась лучшим снайпером баскетбольной Суперлиги
Фото с личной страницы Ю.Полуяновой ВКонтакте

В новом сезоне атаку сыктывкарской "Ники" усилит лучший снайпер баскетбольной Суперлиги Юлия Полуянова, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Прошедшие два сезона спортсменка защищала цвета самарского "Политеха", в его составе Полуянова завоевала бронзовые медали сезона 2017/2018. Напомним, тогда "Политех" обыграл в "бронзовой" серии именно команду из Коми.

В том же сезоне Юлия Полуянова была признана лучшим тяжелым форвардом Суперлиги-1.

По словам генерального менеджера "Ники" Максима Чурсанова, подписание игрока такого плана было необходимым перед новым сезоном.

"Юлия – сильный игрок, имеющий опыт выступления в Премьер-лиге. Выступает на позиции четвертого номера, то есть тяжелого нападающего. И входит, как минимум, в тройку лучших игроков лиги в своем амплуа. Нельзя не отметить её лидерские качества, которые она часто проявляла не только в Самаре, но и в других клубах, а также в молодежной и студенческой сборных России. Кроме того, она обладает стабильным средним и дальним броском, благодаря чему растягивается защита соперника, что является в современном баскетболе большим подспорьем", - заметил Максим Чурсанов.

"Я никогда не думала, что буду играть в Сыктывкаре, но судьба сложилась так, что я теперь выступаю именно за "Нику". Думаю, сезон будет интересным и сложным. Игр много, соперников достаточно, но от чемпионата жду только медалей", - подчеркнула Юлия Полуянова.

poluyanova.jpg

В прошлом сезоне Полуянова, будучи капитаном "Политеха", участвовала в 54 матчах, проводя в на площадке в среднем за матч более 23 минут, набирая 12,6 очков, 7,9 подборов и 1,6 передач. Юлия с большим отрывом стала лучшим снайпером Суперлиги, реализовывая трехочковые броски с процентом 49,5.

За свою карьеру баскетболистка также выступала за "Енисей", "Казаночку", "Надежду-2", "ЦСКА-Д". В составе сборной России Юлия Полуянова является обладательницей серебряных медалей молодежного чемпионата Европы-2012 и бронзовых медалей Универсиады-2015.

  Ключевые слова: баскетбол, ника