Новости Республики Коми | Комиинформ

Сижу за решеткой в темнице сырой: в колонии под Печорой прошел конкурс чтецов

Сижу за решеткой в темнице сырой: в колонии под Печорой прошел конкурс чтецов
Сижу за решеткой в темнице сырой: в колонии под Печорой прошел конкурс чтецов
logo
Сижу за решеткой в темнице сырой: в колонии под Печорой прошел конкурс чтецов
Фото УФСИН Коми

В 178-ю годовщину со дня смерти великого поэта М.Ю. Лермонтова "Литературная гостиная" ИК-49 распахнула свои двери для любителей его творчества, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

При всем своем многообразии творческого наследия поэта М.Ю.Лермонтова оно представляет собой единый художественный мир со своими законами для литературной эволюции, познать которые – значит понять то явление, которое называется лермонтовским творчеством. В 178-ю годовщину со дня смерти великого поэта, "Литературная гостиная" учреждения распахнула свои двери для любителей его творчества.

Конкурс чтецов произведений писателя и поэта собрал больше 20 осужденных, из которых 16 представили членам жюри свое прочтение его произведений.

1.Literaturnaya-gostinaya-IK-49-raspahnula-svoi-dveri-dlya-lyubitelei-ego-tvorchestva-M.Yu.-Lermontova.jpg

Изменилась привычная форма проведения "Литературной гостиной". В этот раз все действия развернулись на сцене: перед столиком ведущего расположилась книжная выставка произведений писателя, а световое решение и видеозаставка литературной гостиной создали подходящее настроение для участников и зрителей.

Программа началась с краткого рассказа о творчестве Михаила Лермонтова, подготовленного кружком корреспондентов, за которым последовало представление жюри и непосредственно выступления участников.

С первых же строк, прозвучавших со сцены, был установлен высокий уровень выступлений, своеобразная планка, которая с каждым номером становилась все выше и выше.

Зрители побывали вместе с конкурсантами и на Римской арене, совершили путешествие во времени, попав в самую гущу Бородинского сражения, боролись с волнами под белым парусом…

Но, несмотря на то, что темы стихов были разноплановы – все конкурсные выступления объединяло одно – яркая, почти профессиональная актерская выразительность, которую дополнял музыкальный фон, специально подобранный к каждому стихотворению.

Трудный выбор стоял перед жюри. Пока все присутствующие в зале смотрели фильм о поэте, подготовленный кружком корреспондентов при студии кабельного телевидения "Север", члены жюри определили трех лауреатов – победителей конкурса чтецов произведений великого русского поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова.