Новости Республики Коми | Комиинформ

Координатор партпроекта "Крепкая семья" Наталья Логина: "Изменение критерия нуждаемости позволит поддержать экономически активных родителей"

Координатор партпроекта "Крепкая семья" Наталья Логина: "Изменение критерия нуждаемости позволит поддержать экономически активных родителей"
Координатор партпроекта "Крепкая семья" Наталья Логина: "Изменение критерия нуждаемости позволит поддержать экономически активных родителей"
logo

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект, изменяющий критерий нуждаемости семей (с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума в регионе) при установлении пособий на первого и второго ребенка. Документ принят с поправкой от Правительства России, вводящей для таких семей ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

"Такой закон будет поддерживать экономически активных родителей, изменяя критерии нуждаемости. Для того, чтобы родители не скрывали свои доходы и в трудной жизненной ситуации они могли получать в большем размере выплату – говорит региональный координатор партийного проекта "Крепкая семья" Наталья Логина. - Наши активисты будут на местах в постоянном режиме отслеживать диапазон выплат. Важно, чтобы все сказанное было претворено в жизнь. В связи с этим будет запущен партийный мониторинг по факту предоставления пособий по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Результаты будут направлены федеральному координатору партпроекта "Крепкая семья"".

Фракция "Единой России" последовательно вела работу по внесению изменений законодательства в части выплат пособий семьям. Обновленная редакция документа увеличивает срок, на который назначается такая выплата: сначала она будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года, а по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) – на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. В настоящее время выплата назначается на один год, а по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) – дополнительно на срок до достижения ребенком возраста полутора лет. Также увеличивается срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка – в течение трех лет со дня рождения ребенка (действует – в течение 1,5 лет).

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил выплачивать пособия на первого и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года. По его словам, важно, чтобы рождение детей не означало для семей резкого падения уровня благосостояния. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5-кратной величины прожиточного минимума на человека.

Правительство России 17 июля направило в Госдуму проект закона о выплатах на детей семьям с невысоким доходом.