Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кировском парке Сыктывкара отметят 80-летие Дня физкультурника

В Кировском парке Сыктывкара отметят 80-летие Дня физкультурника
В Кировском парке Сыктывкара отметят 80-летие Дня физкультурника
logo
В Кировском парке Сыктывкара отметят 80-летие Дня физкультурника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Традиционно в августе вся Россия празднует День физкультурника – профессиональный праздник работников физической культуры и спорта.

В 2019 году День физкультурника отмечает свой 80-летний юбилей. Массовые празднования пройдут 10-11 августа по всей стране. Главной площадкой празднования в Коми станет парк имени Кирова в Сыктывкаре.

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия всегда были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад.

Хотя с того времени прошло больше 80 лет традиция отмечать этот замечательный праздник остается востребованной и популярной.

В настоящее время День физкультурника объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры. Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

Afischa-Den-Fizkult.jpg

Не случайно сейчас в России активно реализуется федеральный проект "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Он направлен на достижение определенной Майским Указом Президента Российской Федерации цели по увеличению до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путём решения задачи по созданию для всех категорий граждан и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

"Республику Коми можно смело считать спортивным регионом. Более трети жителей субъекта регулярно занимаются физкультурой и спортом. Вместе с профессиональным спортом активно развивается и любительский. В муниципалитетах появляются новые спортплощадки, приводятся в порядок объекты спортивной инфраструктуры. Под особым контролем мы держим адаптивный спорт. Люди с ограниченными возможностями имеют такое же право на занятия физкультурой и спортом, как и все остальные. Все больше жителей Коми стремятся получить знаки отличия ГТО. И наша задача приложить все усилия, чтобы вовлечь в физкультуру и спорт максимальное количество жителей региона", — отметил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Ежегодно Республика Коми наравне со всеми готовится к встрече и проведению праздника не только для работников отрасли, но и для всех любителей активного образа жизни.

Den-Fizkult.jpg

11 августа в столичном парке имени Кирова, начиная с 11 часов начнут работу спортивные площадки, ведущие тренеры республиканских спортшкол проведут мастер-классы, а спортсмены выступят с показательными выступлениями.

Для самых юных гостей праздника будет также работать анимационная площадка, пройдут эстафеты и тематические викторины.

Торжественная церемония открытия начнется в 10.45.