Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень воды не позволяет начать ремонт обвалившегося моста в Сосногорском районе

Уровень воды не позволяет начать ремонт обвалившегося моста в Сосногорском районе
Уровень воды не позволяет начать ремонт обвалившегося моста в Сосногорском районе
logo
Уровень воды не позволяет начать ремонт обвалившегося моста в Сосногорском районе
Фото администрации Сосногорского района

В редакцию "Комиинформа" обратились жители Ухты и Сосногорского района. Их дети из-за паводка и обрушения мостов застряли в Ижме. Туда дети уехали навестить бабушек и дедушек.

"Я ребенка отправила в Том на каникулы к бабушке, и теперь даже не знаю, как его оттуда забирать. У многих такой вопрос, - рассказала ухтинка.

"Мало того что, наш поселок Койю, оторван от мира бездорожьем, ещё и свет выключили, связи нет никакой Полный бардак!" - возмущена ее землячка.

Как ранее сообщал "Комиинформ", план восстановления моста на автодороге "Керки-Том" начали готовить 23 июля.

По последней информации, которую предоставил руководитель администрации Сосногорского района Сергей Дегтяренко, составлен акт дефектов моста, а также смета. Информация о необходимом финансировании направлена властям республики. Но понимания, когда можно будет приступить к работам нет, потому что ремонтировать мост не позволяет уровень воды. Вчера, 25 июля, в Сосногорском районе опять прошел ливень.

В соответствии с планом для восстановления сообщения предполагается два вида работ: оборудование временного моста, который можно поставить в течение трех суток, и капитальный ремонт обрушившегося моста.

С.Дегтяренко отметил, что населенные пункты в Ижемском районе, которые оказались отрезаны от большой земли, традиционно переживают паводок. У местных властей есть план действий на этот случай. Лодочное сообщение до населенных пунктов организовано.

В администрации сельского поселения Том Ижемского района подтвердили информацию. По словам главы Василия Кожевина, в населенных пунктах есть продукты и медикаменты.

В.Кожевин отметил, что уровень воды упал и позволяет вести работы.

"Сейчас самая главная задача — в короткие сроки восстановить мост на 25 км от Керок в Сосногорске. Учитывая, что на регион надвигается новый циклон, - пояснил глава. - Только после этого можно будет доехать до ухтинского моста в Койю с материалами. Металлоконструкции для этого моста готовы".

У властей районов есть опасения, что если ливни продолжатся, мост не только не восстановят, единственную дорогу размоет на новых участках.

  Ключевые слова: Паводок, мост, Керки