Новости Республики Коми | Комиинформ

Пса из Салехарда, который отстал от поезда в Микуне, забрали домой хозяева

Пса из Салехарда, который отстал от поезда в Микуне, забрали домой хозяева
Пса из Салехарда, который отстал от поезда в Микуне, забрали домой хозяева
logo
Пса из Салехарда, который отстал от поезда в Микуне, забрали домой хозяева
Фото предоставлено героями публикации

Удивительно добрая история судьбы молодой овчарки из Салехарда получила свой финал. За собакой в Сыктывкар приехали его хозяева.

История получила огласку в начале июля. Молодая овчарка выскочила из уходящего поезда Лабытнанги - Москва. Пес метался по перрону и пытался запрыгнуть в каждый вагон, подбегал к проводникам. Неравнодушные прохожие придержали пса и, так как сами из Сыктывкара, забрали его туда, а сами занялись поисками хозяев.

dv8gnbkcUcA.jpg

Еще на перроне одна из продавщиц расположенного там же ларька рассказала, что хозяйка успела крикнуть из дверей уходящего вагона, что собаку зовут Йося и они обязательно за ней вернутся.

По прибытию домой, сыктывкарцы начали искать владельцев собаки по интернету.

"Собака ухоженная, находится в полном шоке и отчаянии. Пока отъезжали от вокзала, пес долго плакал и вглядывался в каждый поезд, приходящий на станцию. Я верю, что добрых людей гораздо больше на этой планете и существует теория пяти рукопожатий. Помогите распространить эту информацию, пусть этот малыш найдет свой дом", - появился пост в социальных сетях.

Пост о поиске владельца песика собрал несколько сотен репостов, и чудо случилось. С сыктывкарцами связался хозяин собаки Дмитрий. Он рассказал, что Йося - помесь корги и овчарки, родом из Санкт-Петербурга и ездил вместе с хозяйкой на каникулы к родственникам в Салехард. Возвращаясь домой, собака отбилась от поезда, но хозяева не теряли надежды найти ее.

LGtu0mwx34E.jpg

Дмитрий рассказал, что работает вахтовым методом в Салехарде и пока не может отлучиться за любимцем, поэтому попросил придержать Йосю и пообещал приехать за ним в конце июля.

Так и получилось - спустя три недели Дмитрий приехал за питомцем. За это время собака уже привыкла к новым хозяевам, особенно прикипел пес к своему спасителю - Олегу, который поймал его на перроне и увез в Сыктывкар.

"Йосю поселили у дедушки в частном доме. Он быстро освоился, с ним там жили еще кошка и собака. С Йосей гуляли каждый день, ходили в лес, на речку. Он так радовался, когда отец приезжал к нему и скандалил, когда приходилось уезжать! Очень жалко было расставаться. Папа его как ребенка уговаривал, мол мы тоже скоро приедем, все хорошо, не переживай", - рассказывает дочь Олега Арина.

jlYpaOCarjI.jpg

Дмитрий предлагал возместить расходы на содержание собаки, но сыктывкарцы категорически отказались, ведь пес подарил им нечто во много раз большее - добрые эмоции и воспоминания о встрече. Сейчас овчарка на пути или уже встретилась со своей "старой" хозяйкой в Санкт-Петербурге.