Новости Республики Коми | Комиинформ

Стальной пресс и сила: спасатели Коми оттачивают свои умения на воде

Стальной пресс и сила: спасатели Коми оттачивают свои умения на воде
Стальной пресс и сила: спасатели Коми оттачивают свои умения на воде
logo
Стальной пресс и сила: спасатели Коми оттачивают свои умения на воде
Фото Якова Шлегеля

Спасатели Коми оттачивают свои навыки на открытой воде.

Сегодня, 25 июля, на Нювчимском водохранилище Сыктывдинского района стартовали ежегодные соревнования по спасательному многоборью. Они проходят уже в восьмой раз, и сегодняшние состязания пополнились новым видом упражнения - скоростное маневрирование на гидроцикле и на лодке с подвесным мотором.

IMG_1164.jpg

IMG_1186.jpg

IMG_1192.jpg

IMG_1199.jpg

Участие принимают профессиональные спасатели Управления "СПАС-КОМИ" и МЧС. В связи с произошедшей аварией на железной дороге в Сосногорском районе, когда 23 вагона сошли с рельс из-за подмыва жд-путей, не все команды смогли приехать сражаться за кубок начальника "СПАС-КОМИ". Спасатели северных муниципалитетов принимали участие в ликвидации последствий аварии.

IMG_1176.jpg

IMG_1170.jpg

IMG_1207.jpg

IMG_1222.jpg

Соревнования будут проходить два дня: 25 и 26 июля. На открытом водоеме спасатели покажут свое мастерство, ловкость и скорость в десяти видах упражнений. С берега соревнования кажутся плевым делом, но, как заверяют участники, это не так.

Конечно, не каждый сможет поднять со дна 40-килограммовый мешок, проплыть с ним до берега, при этом самому не утонуть. Или же преодолеть 200 метров в ластах в воде температурой +17 градусов.

IMG_1558.jpg

IMG_1237.jpg

IMG_1249.jpg

IMG_1260.jpg

IMG_1262.jpg

IMG_1266.jpg

Как заверяет спасатель Ухтинского аварийно-спасательного отряда Фёдор Пензяков, главное – распределить силы.

IMG_1572.jpg

"Я только что прошел этап 200 метров заплыва с использованием ласт. В принципе, не очень тяжелое упражнение, если вы хорошо плаваете вольным стилем или на спине. Главное – правильно распределить силы на протяжении всей дистанции, чтобы хватило сил на хороший финиш, - посоветовал специалист. – Спасателем я работаю второй год, и для меня это первые соревнования. Как правило, новичков стараются активно внедрять во все соревнования. До того как стал спасателем, я работал в основном водителем. Родственники работали в спас-службах, и меня всегда привлекала эта работа".

IMG_1352.jpg

IMG_1230.jpg

IMG_1233.jpg

IMG_1245.jpg

IMG_1269.jpg

IMG_1277.jpg

Заместитель начальника Управления "СПАС-КОМИ" Павел Шунин на открытии соревнований пожелал командам показать отличные результаты.

IMG_1178.jpg

"Каждый стремится к победе и показать свои результаты. Хочу пожелать всем удачи, хороших результатов и доказать, что вы действительно профессиональные спасатели Российской Федерации, - отметил он. - К сожалению, в условиях последних событий чрезвычайные ситуации на воде увеличились. Тем не менее, когда есть такие парни, это очень замечательно. Вы докажете свое звание, значение и место в этой жизни".

IMG_1635.jpg

IMG_1615.jpg

IMG_1598.jpg

IMG_1546.jpg

В беседе с журналистами П. Шунин подчеркнул, что основная цель спасательного многоборья – проверить профессиональную подготовку спасателей. И в командах не просто любители, а профессиональные спасатели России, которые имеют свою классность и подтверждают ее в деле, демонстрируя свои профессиональные навыки по спасению пострадавших на воде.

IMG_1524.jpg

Спасатели не в первый год участвуют в подобных соревнованиях, некоторые уже имеют опыт на федеральном уровне, где достойно представили Республику Коми.

"Люди уже подготовлены и знают, что их ждет. Они более собраны и сконцентрированы. Основной костяк в соревнованиях – Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд. Также прибыли спасатели из Ухты, у них сводная команда Троицко-Печорского и Прилузского отрядов. Надеемся, что команда под флагом "СПАС-КОМИ" вновь займет первое место".

IMG_1201.jpg

IMG_1395.jpg

IMG_1402.jpg

IMG_1321.jpg

IMG_1282.jpg

Дистанции соревнований состоят из десяти упражнений.

Это гребля на лодке с веслами на расстояние 1000 м со спасением пострадавшего, проныривание коридора шириной пять метров и длиной 25 метров и спасание пострадавшего вплавь на расстояние 50 метров, а также плавание вольным стилем на дистанцию 200 м с естественными препятствиями, спасение пострадавшего вплавь с применением спасательных средств, подача спасательного круга и "Конца "Александрова" на дальность и точность.

IMG_1508.jpg

IMG_1479.jpg

IMG_1428.jpg

IMG_1471.jpg

Кроме того, спасатели посоревнуются в эстафете 4х100, в скоростном маневрировании на гидроцикле и на лодке с подвесным мотором, а также окажут первую помощь пострадавшему на воде.

Победители определятся завтра, 26 июля.

IMG_1493.jpg